Российский инвестор учредил премию по медицине, в три раза превышающую Нобелевскую премию

Вслед за премией по фундаментальной физике российский миллиардер Юрий Мильнер учредил премию по медицине. Первыми лауреатами стали 11 человек, каждый из которых получил $3 миллиона - почти в три раза больше, чем Нобелевская премия, сообщают Дни.ru.

В прошлом году российский инвестор Юрий Мильнер удивил весь научный мир, учредив новую ежегодную научную премию Fundamental Physics Prize (премия по фундаментальной физике). Размер каждой премии составил $3 млн., а ее обладателями с ходу были названы 11 человек. Позднее специальные премии были присуждены коллективу CERN за открытие бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере и знаменитому физику Стивену Хокингу.

20 февраля стало известно о том, что Юрий Мильнер учредил новую премию - на этот раз по медицине. Впрочем на этот раз российский бизнесмен действовал не только от своего имени: премию он учредил совместно с основателем Facebook Марком Цукербергом и его женой Присциллой Чан, а также сооснователем Google Сергеем Брином и его женой Анной Войжитски.

Премия за прорыв в области медицины будет присуждаться каждый год за прорывные исследования в области лечения болезней и продления сроков человеческой жизни.

Среди первых обладателей премии Дэвид Ботштайн, Эрик Ландер, Корнелия Бэргманн, Тития де Ланге, Ханс Клеверс, Льюис Кэнтли, Наполеон Феррара, Чарльз Сойерс, Берт Фогельштайн, Роберт Вайнберг, Синья Яманака (единственный среди награжденных обладатель Нобелевской премии). Среди одиннадцати лауреатов девять постоянно работают в США. Один (Синья Яманака) половину времени проводит в Японии, а половину - также в США, и лишь Ханс Клевер трудится в Европе - у себя на родине, в Нидерландах.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Российский смартфон с двумя экранами будут производить в Сингапур.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс