Земельный вопрос поссорил чиновников с многодетными

В Соликамске есть земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, но все они менее установленных законом 0,14 га, поэтому их нельзя выделять многодетным семьям.

Текст: Денис Кашников

Вчера, 19 февраля, на заседании социального комитета Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали инициативу главы Соликамска Сергея Девяткова. Он предлагает предоставить многодетным семьям право на получение бесплатного земельного участка под жилищное строительство менее установленных законом 0,14 га (14 соток). Представители многодетных семей негативно воспринимают инициативу соликамского градоначальника, а мнения опрошенных «ФедералПресс.Приволжье» глав муниципалитетов разделились. Подробности – в материале экспертного канала.

Инициатива, по словам Сергея Девяткова, связана с тем, что в Соликамске есть земельные участки, обеспеченные инфраструктурой: газом, электричеством, водоотведением, но все они менее установленных законом 0,14 га, поэтому их нельзя выделять многодетным семьям. Он предложил парламентариям внести поправку в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае».

Согласно ей многодетные семьи, написавшие соответствующее заявление, смогут получить для жилищного строительства не положенные законом 14 соток, а земельный участок меньшей площадью (минимум 10 соток). «Если люди готовы и сами просят взять земельный участок меньшей площади, то мы должны предоставить им такую возможность. Уже порядка 11 человек в Соликамске готовы дать свое согласие на это. В результате и мы план выполним, и многодетные будут довольны», – подчеркнул Сергей Девятков.

Опасения по поводу инициативы соликамского главы высказала коммунистка Ксения Айтакова. Она поинтересовалась у главы: «Не приведет ли ваша инициатива к тому, что другие муниципалитеты будут просто подготавливать землю по 10 соток и ставить многодетных перед фактом?». На это Сергей Девятков ответил: «Наверное, кто-то попытается так сделать, но вряд ли у него получится. Если это будут новые участки, то будет видно, на какую площадь он нарезался».

Вице-премьер краевого правительства Надежда Кочурова согласилась с тем, что поправка Сергея Девяткова скрывает множество рисков и достаточно спорна. «Согласно закону многодетные семьи имеют право на бесплатное предоставление им земельных участков площадью 15 соток. Если мы согласимся предоставлять им землю в 10 соток, то право на законные 15 соток у них сохранится. Они смогут снова встать в очередь и получить еще один земельный участок», – указала на коллизию Надежда Кочурова. Представитель прокурора края, присутствующий на заседании, не смог внятно пояснить отмеченную вице-премьером юридическую коллизию. Несмотря на это, большинство членов социального комитета поддержали инициативу Сергея Девяткова.

Мнения опрошенных «ФедералПресс.Приволжье» глав муниципальных образований разделились. Так, глава Березников Сергей Дьяков поддержал своего коллегу. «Предоставить земельный участок в 15 соток не везде представляется возможным, – сказал Сергей Дьяков. – Поэтому считаю, что уменьшение площади участка в промежутке от 12 до 15 соток можно разрешить».

Мэр Кунгура Роман Кокшаров, напротив, считает, что не нужно подстраиваться в этом вопросе под каждый муниципалитет. «Если подстраиваться под «хотелки» каждого муниципалитета, то это будет неправильно. На каждой территории есть свои проблемы. У меня вот нет земли, но мы ищем в районе. Пытаемся выполнить закон», – отметил Роман Кокшаров.

Негативное отношение к поправке Девяткова высказала и председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова. «Глава Соликамска этой поправкой расписался в собственной некомпетентности, – считает Ермакова. – Это очередная попытка по перекраиванию законов. У меня есть подозрения, что все будет решаться в добровольно-принудительном порядке. Многодетных будут ставить перед фактом: или 10 соток сейчас, или 15 соток, но не знаем когда. Не исключаю, что если сейчас примут эту поправку, то потом дело может дойти до еще одного уменьшения». На вопрос о том, знает ли она случаи, когда многодетные согласились бы на 10 соток взамен положенных 14-ти, Ирина Ермакова сказала: «Я не знаю, кто эти 11 человек, из-за которых Девятков хочет внести изменение в закон».

К компромиссу в этом вопросе призывает в своем рабочем блоге спикер заксобрания Пермского края Валерий Сухих. «На различных форумах в сети Интернет многодетные семьи выражают свое негативное отношение к данному законопроекту. Думаю, что необходимо искать компромиссный вариант, но при этом обязательно учесть интересы многодетных семей», – пишет Сухих.

Напомним, в прошлом году было выделено 1098 участков под строительство для многодетных семей; это 20 % семей, стоящих на учете. По итогам года более 40 % многодетных семей, которые встали на учет в прошлом году, должны получить земельные участки.


Источник: ФедералПресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс