Память о героях жива

Текст: Михаил Ермолович

Торжественная и печальная музыка звучала в минувшую пятницу, 15 февраля, у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, — город отметил очередную годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан.

Вот уже несколько лет эта дата отмечается как день памяти всех, кто не вернулся из боя, выполняя свой служебный долг в мирное время. Более трехсот березниковцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане, более восьмисот прошли горнило сражений на Северном Кавказе во время первой и второй чеченских кампаний. В этих военных конфликтах Березники потеряли немало своих защитников — их имена высечены на камне нового монумента, воздвигнутого чуть более месяца назад на аллее городского Дворца творчества юных.

Говорят, время лечит. Уже выплаканы слезы матерей и отцов, не дождавшихся своих детей с войны. Только тишина, разрываемая оружейным залпом почетного караула. Только молчаливая скорбь. И память, которую теперь ничем не стереть.

— Мы пришли сюда для того, чтобы почтить память молодых людей, которые погибли, выполняя свой воинский долг, — сказал на траурном митинге глава города Сергей Дьяков. — Очень страшно умирать в молодые годы, страшно терять сыновей, но эти люди остались навсегда верными Родине, ведь они воевали за нас с вами, чтобы мы жили мирно на этой земле. Я хочу по-благодарить ветеранов за то, что они хранят память о подвиге. Память — это главное, что есть сегодня у людей. Вечная память героям, мирного неба живым.

О героях локальных войн, о мужчинах, которыми гордится город, говорили и начальник отдела Пермского военного комиссариата по городу Березники и Усольскому району Станислав Могилевский, и представители ветеранских организаций. Да, го-род гордится своими героями, но плата за победу на войне всегда слишком высока. И дело тех, кто остался жить на этой земле, — не допустить повторения войн, уносящих в историю имена и жизни наших ребят.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс