Жертвы - бабушки. В Березниках растёт число мошеннических действий

15 февраля состоялась встреча руководства городской полиции с представителями «Новолетие» - надомного обслуживания инвалидов и престарелых людей, МУП «Надежда» и Территориальное Управление социального развития. Также на встречу были приглашены представители банков города Березники. Поводом встречи послужил рост поступающих заявлений граждан преклонного возраста о совершении них мошеннических действий за текущий год.

Руководители полиции рассказали об основных схемах мошенничеств в отношении граждан.

По словам, заместителя начальника полиции - начальник по оперативной работе Олега Вячеславовича Мизина «в основном, жертвами обмана становятся пожилые люди. Как правило, в ночное время бабушке на домашний телефон звонит мужчина. Представившись сотрудником полиции, он сообщил, что ее внук сбил человека и теперь ему грозит уголовная ответственность. Проблему можно уладить, но для этого ему требуется деньги. Пенсионерку предупредили, чтобы больше она не делала никаких звонков. И через несколько минут за деньгами приехал таксист, который забирает деньги у потерпевшего направляет их блиц-переводом, используя реквизиты, указанные преступником».

Спустя некоторое время бабушка позвонила внуку на мобильный телефон и спросила, разрешилась ли его проблема. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обращается в полицию».

Начальник полиции Алексей Александрович отметил, что снова активизировались интернет-мошенники, — они «терроризируют» владельцев банковских карт. Технология мошенничества проста: «на сотовый телефон приходит смс якобы от банка, в ней говорится, что карта заблокирована. Тут же указывается телефон, по которому нужно позвонить, чтобы решить проблему. Мошенники надеются, что доверчивые граждане во время беседы назовут им все данные, которые позволят «увести» с карты все деньги. Этот способ воровства называется «фишинг», преступник как бы «закидывает удочку» своей жертве и выманивает нужную информацию».

Руководители полиции и представители банков города Березники обсудили вопросы совместной работы по выявлению и пресечению фактов мошенничества в отношении граждан.

По словам начальника полиции Алексея Александровича: «К разъяснительной работе нужно, чтобы активно подключились все средства массовой информации. Представители управляющей компании надомного обслуживания инвалидов и престарелых людей «Новолетие», МУП «Надежда» и территориальное управление социального развития откликнулись и на призыв сотрудников полиции подключиться к профилактической работе с населением».

В частности, было принято решение о разработке совместно с полицией типового образца памятки при попытке совершения в отношении пожилых людей мошеннических действий.


Источник: пресс-служба МО МВД России «Березниковский»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс