Первый серийный российский ё-мобиль выпустят в марте 2015 года

Первый ё-мобиль, произведенный на петербургском заводе "ё-Авто", будет выпущен в марте 2015г., сообщил глава городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин по итогам деловой встречи с руководителями автомобильных концернов в рамках конференции "Автоинвест".

Ранее сообщалось, что выпуск первых серийных ё-мобилей начнется в 2013г. Компания "ё-Авто" рассчитывает вывести свой завод под Санкт-Петербургом на полную проектную мощность к 2016г. (90 тыс. автомобилей в год).

Отмечалось, что прототип на 90-95% будет соответствовать всем технологиям готового автомобиля. Кроме того, потребителям также будут продемонстрированы качества электрической трансмиссии, разработанной компанией.

Напомним, проект по созданию нового российского автомобиля стартовал в апреле 2010г. В конце 2010г. были представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей (минивэн, кросс-купе и городской фургон), созданных на единой платформе. Официальный прием заказов на ё-мобили начался 16 мая 2011г., а в июне 2011г. был заложен первый камень в основание завода под Санкт-Петербургом в промзоне Марьино.

Проект ё-мобиля реализует совместное предприятие "ё-Авто", 51% которого принадлежит ОНЭКСИМу Михаила Прохорова и 49% - ЗАО "Яровит Моторс". Инвестиции группы "ОНЭКСИМ" и компании "Яровит" в разработку и организацию серийного производства составляют 150 млн евро.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: В 2012 году на берегу Цугского озера в Швейцарии было завершено строительство самого дорогого дома в мире стоимостью в астрономические $12,2 млрд , который построен из из метеоритов, костей тиранозавра и 200 т золота.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс