Сегодня НАСА покажет, как огромный астероид приблизился к Земле

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сегодня вечером в прямом эфире покажет сближении с Землей астероида 2012 DA14. 45-метровый объект весом в 130 тыс. тонн пролетит на рекордно близком от нашей планеты расстоянии. Блогеры уже окрестили это событие «репетицией конца света», пишет РБК.

Астероид пройдет в 27,7 тыс. км от Земли. За его приближением будут следить астрономическая обсерватория в Австралии и телескоп в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Кроме того, по словам астрономов, обычные люди смогут следить за полетом космического объекта в мощный бинокль. Так, лучше всего это удастся проживающим в Индонезии, Восточной Европе, Азии и Австралии, сообщает информационное агентство РБК.

Что касается ученых НАСА, то они собираются в прямом эфире комментировать приближение 2012 DA14 к планете. Ранее специалисты подсчитали, что если бы этот астероид врезался в Землю, то удар превзошел бы взрыв после бомбы, сброшенной на Хиросиму, в 1000 раз.

Ученые предсказывают, что астероид 2012DA14 вернется к нашей планете вновь. Это ожидается в 2046 году.

Напомним, сегодня утром над Челябинской областью прошел сильный метеоритный дождь. Очевидцы сообщили, что видели огненный шар, который распался на части, а также следы дыма, похожие на шлейф самолета. Из-за мощного взрыва во многих домах города выбило стекла, разрушено здание цинкового (по другим данным, танкового) завода.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Роуминг по России может быть отменен. Законопроект о ликвидации внутрироссийского роуминга обсуждался 14 февраля на заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы РФ.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс