На Масленицу в Усолье пройдёт спортивный праздник

В Усолье, на территории исторического архитектурного комплекса «Старый город» в акватории реки Кама, напротив музейного комплекса «Палаты Строгановых», пройдёт четвертый этап Кубка России по сноукайтингу 2013 года «Строгановская миля», пишет газета “Неделя.RU”.

Напомним, сноукайтинг — это вид спорта и активного отдыха, представляющий собой занятия с буксировочным кайтом (аппаратом наподобие воздушного змея) на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков.

В наступившем году кайтсерфинг получил, наконец-то, полноценное признание как самостоятельная парусная дисциплина, и Кубок внесен в официальный календарь соревнований Министерства спорта Российской Федерации, что крайне положительно сказывается на развитии этого зрелищного спорта. Усолье и Березники не в первый раз принимают события подобного масштаба, тем не менее, такое происходит здесь не каждый день, и соревнования привлекут большое количество зрителей из обоих
городов.

Фестиваль «Строгановская миля» традиционно проводится во время масленичной недели, что обеспечивает (согласно многолетним наблюдениям) высокую вероятность необходимого ветра, мягкой погоды, а также большое количество зрителей, которые всегда рады посетить гостеприимную Усольскую землю и насладиться зрелищем множества куполов над Камой, азартом гонки и захватывающими дух прыжками и полетами кайтеров. Помимо спортивной, в этом году предусмотрена богатая развлекательная часть: фестиваль кухни народов Верхнекамья, катание на лошадях, показательные выступления спортсменов, сжигание масленицы и многое другое. Организаторы полны решимости показать, что Березники и Усолье могут прославиться настоящими, большими спортивными событиями общероссийского масштаба.

В рамках фестиваля (а он пройдёт с 14 по 17 марта) традиционно проводится бесплатное обучение всех желающих основам сноукайтинга.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День национального флага Канады.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники