Цены на бензин вырастут в России за год минимум на 17 процентов

Цены на топливо в этом году могут вырасти минимум на 17 процентов. Причём уже весной-летом этого года России придётся ввозить более дорогое топливо из-за границы, а подорожание бензина продолжится и в последующие годы, пишет «Российская газета».

В связи с этим, многие эксперты уже начинают всерьёз обсуждать вопрос введения социальных дотаций на бензин для отечественных автомобилистов по примеру крупных нефтедобывающих стран, таких, как Иран, Венесуэла, Эмираты и Саудовская Аравия. В каждой стране это делают по-своему. Где-то введено административное регулирование розничных цен, а где-то применяют талоны или адресные компенсации.

Неизбежность повышения цен на бензин признают даже чиновники. Их, прогнозы, правда, более оптимистичны. Рост цен на топливо в этом году в среднем составит 13-14%. Но цифра эта сомнительна. В январе прошло первое повышение акцизов, а на июль запланировано второе. И на самом деле цены поднимутся выше, чем говорят чиновники. 7% даст прирост акцизов, еще 6 — прогнозируемая инфляция.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: 15 чудес Будды (Монлам Чхенмо).
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс