Цех электроснабжения березниковского "Азота" отмечает 80-летний юбилей

В феврале 2013 года цеху электроснабжения филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» исполняется 80 лет. В 1933 году службы, обеспечивающие энергоснабжение действующих производств и эксплуатацию сетей и подстанций Березниковского Химкомбината, были объединены в одно подразделение – электроцех. Коллектив формировался из кадровых рабочих содового завода и выпускников ФЗУ (фабрично-заводского училища).

Коллектив цеха по сегодняшний день славится своими рационализаторами, наставниками и по праву считается одним из лучших на предприятии. В 1961 году цеху электроснабжения, одному из первых на заводе, было присвоено почетное звание «Коллектив коммунистического труда». В цехе бережно сохраняют многолетние традиции, помнят ветеранов и каждый год пополняют свою летопись новыми яркими событиями в производственной деятельности и общественной жизни.

Сегодня в структуре цеха электроснабжения несколько подразделений, выполняющих определенные функции: участок по обслуживанию подстанций; электротехническая лаборатория; участок по ремонту электрооборудования; участок контроля и учета электроэнергии. Главная и объединяющая функция всех подразделений одна - обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией. В зоне обслуживания цеха находится 34 подстанции и порядка 130 километров силовых кабельных линий.

За 2012 год в цехе выполнен ряд работ, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей и улучшение условий труда сотрудников. В том числе - замена масляных выключателей на вакуумные; установка микропроцессорных блоков защит; замена кабелей общей протяженностью около 4 км и многое другое.

Алексей Журавлёв, начальник цеха электроснабжения отметил: «На сегодняшний день цех электроснабжения – это успешно развивающееся подразделение филиала «Азот» компании «Уралхим». В «арсенале» службы - высокотехнологичное оборудование, опыт ветеранов и прогрессивные идеи молодых специалистов. Мы проделали большую работу по ремонту и замене кабельных линий. Практически все кабели, которые были проложены в земле, мы перевели на кабельные эстакады, что значительно улучшает условия их обслуживания, оснастили электротехническую лабораторию самым современным оборудованием. В планах, среди прочего, диспетчеризация подстанций и переход от электромеханических устройств релейной защиты на микропроцессорные блоки защит».


Коротко: Папа римский Бенедикт XVI отрекается от престола . Он покинет престол 28 февраля.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники