Средь бела дня

Текст: Елена Огородова

Минувшим летом три выстрела, прозвучавшие из окна дома № 84 по улице Свердлова, заставили содрогнуться горожан. Случайный прохожий, который оказался в это время на дороге под злополучными окнами, погиб на месте. Жертв могло бы быть гораздо больше - как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, стрелок не отдавал отчета своим действиям.

Ранее жизнь Андрея Н. складывалась вполне благополучно. Семья, работа, карьера, ради которой он получил высшее образование. В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что в 2009 году он весьма успешно окончил московский государственный университет инженерной экологии, сдав госэкзамены на «хорошо» и итоговую практику на «отлично». Не было никаких претензий к нему и со стороны правоохранительных органов и медицинской комиссии, когда мужчина захотел приобрести охотничье ружье. Оружие вместе с патронами хранилось у Н. дома, время от времени мужчина выезжал с ним на природу. В один из таких дней его укусил клещ. Медики констатировали у него болезнь Лайма. После укуса клеща с Н. стали происходить странные вещи. Порой он терял способность логически мыслить, речь его становилась сумбурной, появлялись какие-то бредовые идеи. Находить общий язык с людьми ему становилось все труднее. Пришлось распрощаться с работой. После того, как от Андрея Н. ушла жена, он остался в двухкомнатной квартире один. На учете у психиатра мужчина не числился, но со здоровьем явно было не все в порядке.

28 мая 2012 года он сидел у себя на кухне, по обыкновению коротая время за спиртным.

Из показаний Андрея Н.: «Выпил 300 грамм водки и литр джин-тоника. Почувствовал, что в стопу кто-то стал колоть иголками. В приступе ярости достал ружье, зарядил в него пять патронов и стал стрелять «в цель».

Этой «целью» для стрелка стал случайный прохожий. Один из выстрелов достиг своей цели, и мужчина рухнул, как подкошенный. Н., по его словам, сразу побежал на улицу, чтобы оказать упавшему помощь. К пострадавшему поспешили медики из поликлиники «Уралкалия», которая находится напротив дома Н., но еще до приезда бригады «скорой помощи» у раненного мужчины уже отсутствовал пульс, а значит, помочь ему было нельзя. Смерть наступила мгновенно. Одна из женщин, склонившись над телом, спросила: «Кто же это стрелял?». Парень, одетый в куртку защитного цвета и синие джинсы, стоявший рядом, признался, что стрелял он. Это был Н. В этот же день, в отделе полиции, куда его доставили, он написал чистосердечное признание: «Выстрелил в прохожего из-за того, что его отравили».

Во время расследования дела у следователя возникли сомнения в том, мог ли Н. отдавать отчет в своих действиях. Была назначена психиатрическая судебная экспертиза. В клиническом исследовании были выявлены нарушения мышления и зафиксированы бредовые идеи, отмечавшиеся у него с 2009 года. Согласно заключению экспертов, Н. А.А. страдает хроническим психиатрическим расстройством, вследствие чего «По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемых ему деяний Н. не мог осознавать фактический характер и опасность совершенного им деяния. Требует лечения в психиатрическом стационаре».

Как сообщил руководитель следственного отдела по г. Березники Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Дмитрий Малинин, дело было направлено на утверждение прокурору края. 25 января 2013 года прокурор подписал постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера и в ближайшее время оно будет рассматриваться в Пермском краевом суде.


ВОПРОС В ТЕМУ
- Может ли укус клеща и возникшая затем болезнь Лайма спровоцировать у человека хроническое психиатрическое расстройство?
Отвечает заместитель главного врача по внебольничной помощи краевой психиатрической больницы № 4 Дмитрий Мазунин: "Все зависит от того, легкую или тяжелую степень интоксикации клещевого энцефалита получил больной. Если организм ослаблен, то токсичность будет тяжелой, вплоть до развития интоксикационного психоза. Как правило, у человека, злоупотребляющего спиртными напитками, алкоголь усугубляет развитие психической симптоматики. Многое зависит и от состояния здоровья организма человека - перенесенные стрессы, черепно-мозговые травмы и другие заболевания тоже могут способствовать развитию психоза. К слову сказать такие случаи единичны и в практике встречаются редко, поэтому их трудно бывает диагностировать".

Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение