Люди строгановской славы собираются в Перми

Текст: Матвей Савинов

Вот уже в восьмой раз в Прикамье будет проходить вручение Строгановской премии - общественной награды за выдающиеся достижения людям, прославившим Пермский край и его жителей. Ежегодно Пермь чествует этой премией своих земляков.

РОДИНА ВСЕГДА С ТОБОЙ, ПЕРМЯК!
Политики и управленцы, экономисты и бизнесмены, ученые и преподаватели, деятели культуры и искусства, спортсмены — все они, кто родом из нашего края, могут стать номинанта-ми на получение Строгановской премии, присуждаемой по шести номинациям наиболее успешным землякам. Награда учреждена региональной общественной организацией (РОО) «Пермское землячество», основанной в 1998 году и насчитывающей в своих рядах более двух тысяч человек. Правление организации представлено такими известными и авторитетными людьми, как Андрей Кузяев, Игорь Шубин, Валентин Степанков, Семен Леви, Григорий Волчек...

Выполняя посольскую миссию — представление интересов Пермского края в Москве, землячество стремится развивать сотрудничество с органами власти, учреждениями науки и культуры, предпринимательским сообществом как на федеральном, так и на региональном уровне. В 2012 году РОО «Пермское землячество» подписало соглашение о партнерстве с администрацией Пермского края, Пермским госуниверситетом и краевой гильдией предпринимателей. По словам председателя Правления «Пермского землячества» Андрея Кузяева, общественная организация заинтересована в том, чтобы увеличивались инвестиции в экономику Пермского края, привлекались инвесторы, которые будут создавать новые промышленные предприятия и рабочие места. По мнению губернатора Пермского края Виктора Басаргина, с подписанием этого соглашения у региона появился институт, связанный с землячеством и представительством пермского Прикамья в Москве.

Делу продвижения интересов и имиджа региона на федеральном уровне во многом способствует и ежегодное вручение Строгановской премии лучшим представителям нашего края, нашей малой родины.

ЧЕСТВУЕМ ЛУЧШИХ
Строгановская премия — денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей, диплом лауреата и памятный знак — была учреждена в 2005 году, и вручается ежегодно на очередном съезде РОО «Пермское землячество», по традиции проходящем каждую весну в Перми. Выдвижение номинантов на соискание этой награды свободное, и происходит с учетом общественного мнения. Пять из шести номинаций Строгановской премии присуждаются по итогам года, и лишь одна — номинация «За честь и достоинство» — присуждается по совокупности заслуг лауреата в течение длительного срока. Необходимо подчеркнуть, что премия «Пермского землячества» может быть присуждена человеку всего лишь однажды и при его жизни.

В прошлый раз Строгановская премия в номинации «За честь и достоинство» была вручена легендарной женщине-пилоту, чемпионке мира по дальности и скорости авиаперелетов, преподавателю Пермского авиатехникума, Почетному гражданину города Пермь Галине Смагиной. В остальных номинациях лауреатами Строгановской премии стали редактор Интернет-сайта Дмитрий Жебелев, генеральный директор «Пермской научно-производственной приборостроительной компании» Алексей Андреев, академик РАН Валерий Мат-веенко, искусствовед Надежда Беляева, спортсменки-самбистки Мария Молчанова и Марина Кор-мильцева. Кто из наших земляков сможет стать лауреатом нынешней премии имени прославленной династии Строгановых?

ГДЕ ВЫ, НОМИНАНТЫ ИЗ ПЕРМСКОЙ ГЛУБИНКИ?
Об этом и многом другом рассказали члены комиссии по присуждению Строгановской премии 2012 года, на минувшей неделе давшие пресс-конференцию для СМИ. Так, председатель комиссии Игорь Шубин сообщил, что в нынешнем году формирование списка номинантов Строгановской премии начнется раньше — для того, чтобы у комиссии оставалось больше времени для рассмотрения и обсуждения достойных кандидатур. Изменилось и «Положение о Строгановской премии». Был внесен пункт, согласно которому организация или физическое лицо, подавшие документы на соискателя, должны указать место работы номинанта, перечень наград, характеристику заслуг перед Пермском краем, информацию о достижении в конкретной области и ряд других документов.

— Включение этого пункта позволит получить всю полную информацию о соискателе, — уточнила первый заместитель председателя правления РОО «Пермское землячество» Светлана Левченко. — Ранее нам приходилось самостоятельно собирать все эти данные.

Прием заявлений на соискание премии продлится до 31 марта 2013 года, далее экспертные группы начнут рассмотрение каждой из кандидатур. Информацию о номинантах на премию можно будет узнать на сайте РОО «Пермское землячество». Окончательное решение о награждении примет правление организации, очередной съезд которой, по словам ответственного секретаря комиссии Григория Волчека, должен, по традиции, состояться весной.

В комиссии по присуждению Строгановской премии убеждены, что ее лауреатами могут и должны становиться не только жители краевого центра, но и те, кто живет и трудится в районах и городах всего Пермского края. И как знать, может быть, в нынешнем году именно пермская глубинка подарит нам созвездие лауреатов Строгановской премии?

ПАМЯТНИК СТРОГАНОВЫМ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В ПЕРМИ
РОО «Пермское землячество» выступило с инициативой создания памятника династии Строгановых в Перми, и предложила руководству города и края принять участие в осуществлении этого проекта. Прообразом памятника может стать та самая статуэтка, которую вручают лауреатам Строгановской премии.

— Мы готовы оказать помощь и создать монумент или памятник Строгановым, которые внесли большой вклад в развитие Урала, - сообщил Игорь Шубин. — На себя Пермское землячество берет расходы на подготовку и изготовление монумента в бронзе. А властям мы предлагаем предусмотреть затраты на благоустройство, постамента, просим помочь найти площадку. Надо найти достойное место, чтобы можно было к этому памятнику подойти, чтобы он сочетался с исторической частью города.

Если этот проект найдет понимание у чиновников и общественности, то памятник династии, которая на протяжении веков преумножала честь и величие Урала, может появиться в Перми уже к ее 290-летию, которое будет отмечаться в июне нынешнего года.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история