Агломерации быть

Замечательная идея подводить итоги недели на фоне того, что происходят исторические события и никто (никто!) не сможет сказать, в которую из недель случится событие историческое, а в которую – всё что ни случись, никак не исторично. Можно даже сказать, изобретение советской журналистики. Итоги пятилетки, итоги года, итоги месяца, итоги недели… А, чуть не забыл, важнейшие новости дня! Календарь майя забыли приплюсовать, но лишь потому, что в советское время об этом не знали (или говорить не смели), а теперь уже поздно, минул Конец света.

Вот скажите, уважаемый и образованный (несомненно) читатель, провокационная (в смысле, заранее спланированная и подготовленная) заметка главного редактора газеты «Березниковский рабочий» Натальи Мальцевой, опубликованная в «Новой газете» Дмитрия Муратова (подробнее - здесь), она имела всемирно-историческое или хотя бы всеберезниковское значение?

Судя по тому, что в любимом городе Березники текст Натальи Мальцевой не получил никакого распространения (даже в газете, которая, будто бы, находится под её руководством), нет. Ровно так же, как с тем милым «открытым письмом главного редактора независимой газеты «Березники Вечерние» Владимира Потехина», которое разоблачило связи Вашего корреспондента с ЦРУ и «Моссад», распространилось по всем возможным интернетам, но в родном городе Вашего корреспондента никогда не было опубликовано.

Итак: нет. В нашем милом болоте всё тихо, спокойно и ничего не происходит. Все выплески – только вовне. Смысл выплесков одинаков: не трогайте наше болото, у нас всё хорошо, не надо зыбь гнать (собственно, об этом речь, что у Мальцевой, что у Потехина, с разрывом по времени, конечно).

Между тем, дела в нашем любимом городе происходят серьёзные.

Во-первых, город Березники. Как таковой. Это очень серьёзная проблема для всех власть имущих. От власть имущих в Пермском крае до власть имущих на федеральном уровне. Ну как, представьте, себе, помощник Владимира Путина Юрий Трутнев доложит боссу, мол, был, извините город, да вот, гикнулся аки Безенчук? Владимир Владимирович грозно стукнет посохом: «Шведам? Кемь?»… ох, pardon, это из другой комедии. Так или иначе – ну и как сказать, как признаться? При том что Юрий Петрович за регион со времён образования Пермского края в ответе?

А с городом-то реальная проблема – не только руководители предприятий тревогу бьют, мол, рабочих не хватает, даже «Березниковский рабочий», рупор современной березниковской власти признаёт: 150 000 населения в городе. В прошлом году ещё было 156 000. Минус шесть тысяч. Говорят, по березниковскому телевидению сообщили, что пенсионеров в городе 45 000 (пять лет назад, по данным соцзащиты, пенсионеров было 48 000). 3000, предположим, умерли, как пенсионеры, вечная им память и забота потомков о могилках (колумбарий в Березниках так и не состоялся…почему-то), ещё 3000… Вопрос. Проблема.

Решение есть: агломерация. Соединить Березники с Усольем и Соликамском, назвать всё вместе БСУ (Березниковско-Соликамско-Усольской) агломерацией и жить дальше. Что там, внутри агломерации происходит – это уже проблема управляющих. Главное, чтобы государь подвоха не заметил. А с чего бы ему замечать? Дань с территории поступает, и славно. Сулейман с Керимовым не бузят, ну и хорошо.

Правда, снова вопрос: ну, а кто управляющим на сей новообразованной территории станет? Задача, да. И нового не пришлёшь (не решится после красноярского десанта), и из местных, кому доверить? Голову почесали, видим: есть Сергей Петрович Дьяков! Который вполне успешно управляется с провалившимися Березниками. От всяких подлых обличений, которыми его гнусные маасковские журналюги облили, вроде сифилиса в детском саду, подарка планшета безрукому чемпиону или, там, тотального обезвоживания города, гибели человека на засыпке одного из провалов, щаз отмоем, и будет вам самый крепкий хозяйственник на хозяйстве. Шехматова уже убрали, а Девятков, будучи личностью слабой и всенародно избранной, не в счёт.

Собственно, вот вам и смысл визита нового (и, утверждаю, надолго) председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова в славный город Березники.

Тушнолобов готовится к выборам пермского губернатора, которые предсказаны гадалками на этот год. Тушнолобову не нужны в тылу партизанские отряды или, там, мины замедленного действия. Типа, города Березники, результат голосования в которых зависит не от воли избирателей, а от решения избирательной комиссии, которую будет утверждать Дьяков (известно, доказано и изучено). Или, типа, города Березники, который вдруг да провалится в период премьерства Тушнолобова или, не дай Бог, его избирательной кампании.

Резюме: агломерации быть. И быть в ближайшие полгода. Главой агломерации будет назначен Сергей Дьяков, ныне – мэр какого-то города Березники..

Ну, а так-то. Никаких проблем. Разве что «Лебединое озеро» вдруг по всем телеканалам. Впрочем, Удальцова на минувшей неделе посадили под домашний арест, а Квачкову дали 13 лет строгого режима….


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум