Березники приросли "Мегаполисами"

Текст: Михаил Ермолович

В полку муниципального общественного транспорта прибыло: на минувшей неделе к 70 автобусам и 37 троллейбусам, ежедневно выходящим на городские маршруты, прибавилось еще три машины — новый подвижной состав поступил в троллейбусный парк АТП-2.

Низкопольные троллейбусы «Trolza Megapolis» не в диковинку березниковцам — первые три таких троллейбуса вышли на городские маршруты еще год назад. Пассажиры уже оценили плавность хода и отличный обзор, а мамы с колясками — несомненное удобство низкопольного салона. Оценили выгоду от эксплуатации новых машин и сами транспортники — в отличие от множества модификаций на базе устаревшего троллейбуса ЗиУ-682, «Мегаполисы» являются самой современной отечественной раз¬работкой, на один километр пробега такой троллейбус экономит до одного киловатта электроэнергии, что в сумме дает неплохие показатели энергосбережения в целом для предприятия.

К тому же «Мегаполис» обладает важным преимуществом над конкурентами в виде приличного запаса автономного хода. Он может объезжать заторы на дорогах, места дорожно-транспортных происшествий и участки с поврежден¬ной контактной сетью. В салоне могут разместиться с комфортом 25 человек, общая вместимость троллейбуса — 106 пассажиров. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены откидные пандусы, установленные в порогах входных дверей.

По словам директора АТП-2 Владимира Немцева, новый тип троллейбуса настолько хорошо зарекомендовал себя в работе, что отныне парк троллейбусного управления будет пополняться исключительно машинами этой модели. Сейчас под новый тип подвижного состава переоборудуется ремонтная база предприятия, проходят обучение бригады водителей и технического персонала.

От троллейбусов, поступивших в Березники в декабре 2011 и январе 2012 года, троллейбусы 2013 модельного года имеют несколько отличий. Они имеют бело-голубую окраску кузова (предыдущие «Мегаполисы» были оранжевыми).

Изменилась панель приборов в кабине водителя, сиденья в пассажирском салоне заменены на антивандальные. Но самое главное, водитель теперь может контролировать обстановку в салоне и на пути следования с помощью камер видеонаблюдения. Восемь таких устройств установлены под лобовым стеклом, в водительской кабине и в салоне нового «Мегаполиса». Информация с камер видеонаблюдения выводится на отдельный дисплей в кабине водителя. Теперь он имеет возможность производить безопасную посадку и высадку пассажиров, ведь пространство перед дверьми просматривается камерами.

Приобретение трех новых единиц подвижного состава для муниципального АТП-2 обошлось городскому бюджету в 21 миллион рублей.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото: Роман Семенюк
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс