Ежегодно в России у полумиллиона человек впервые диагностируют рак

Согласно комплексному наблюдению Росстата, в котором приняли участие 20 тысяч взрослых россиян, только 3,2% респондентов заявили, что у них очень хорошее здоровье, еще 35% опрошенных считают, что у них просто хорошее здоровье. Таким образом, только 38% «на здоровье не жалуются». Плохое здоровье отметили у себя 11%. Получается, что 51% наших соотечественников оценивают свое самочувствие «на троечку».

Любопытно сравнить эти данные с результатами опроса ВЦИОМ в июле прошлого года. Тогда социологи объявили, что плохим свое здоровье считают 19% россиян, а 36% думают, что они относительно здоровы. Правда, эксперты не раз упрекали и эту организацию в чрезмерно оптимистичном взгляде на вещи, пишет "Свободная пресса".

При этом, в России быстро увеличивается заболеваемость раком. За последние 10 лет она выросла на 18% и достигла планки 231 человек на 100 тысяч населения. Иными словами, число заболевших злокачественными новообразованиями растет примерно на 1,5% в год. Это высокие темпы роста, сегодня в России насчитывается уже около 2,8 миллиона онкологических больных. При этом у 505 тысяч человек в год впервые диагностируют рак. При этом в нашей стране очень высокая смертность по онкологии в сравнении с общемировыми показателями.

В значительной степени высокая смертность объясняется поздним обнаружением заболевания. Если брать только четвертую стадию рака, то в России 23% больных выявляются на этой последней стадии. Если взять четвертую и третью вместе, то это порядка 43%. В четвертой стадии выявляют почти 15% рака губы, почти 70% рака полости рта, 50% рака прямой кишки, 33,8% — опухоли молочной железы. При этом все 100% новообразований в ротовой полости, по данным экспертов, обнаруживаются уже в запущенном виде.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Шат-тила Экадаши в Индии.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение