Усол по доброй воле

Текст: Дина Полина

Основная Вслед за удалением в отставку главы Осинского района Сергея Романова муниципальную службу покидает еще один опытнейший руководитель Прикамья, глава Усольского района Геннадий Шехматов. Заявление о его отставке по собственному желанию было рассмотрено вчера на заседании земского собрания Усольского района. Собеседники на территории рассказали, что решение может быть связано с непростыми отношениями с земским собранием. Эксперты не видят в процессах, происходящих на уровне муниципалитетов, интриг со стороны краевых властей.

Еще один глава одной из территорий Прикамья досрочно оставил занимаемую должность. Вчера земское собрание Усольского района рассмотрело заявление об отставке руководителя муниципалитета Геннадия Шехматова. Он сообщил, что принял данное решение по собственной инициативе. «Выборы в земское собрание состоятся в сентябре текущего года. Учитывая, что есть многолетний опыт работы, я хотел бы реализовать проекты развития территории там», — объяснил господин Шехматов.

Председатель земского собрания Усольского района Андрей Механошин подтвердил, что заявление главы было удовлетворено депутатами. «Однако мы приняли решение принять отставку не с 1 февраля, на чем настаивал Геннадий Петрович (Шехматов. — ред.), а с 29 марта для того, чтобы он смог передать свои дела. Кроме того, мы решили ходатайствовать перед региональными властями о вручении главе награды за его работу в районе последние 28 лет», — сказал господин Механошин.Геннадий Шехматов в последние годы оставался одним из наиболее опытных среди руководителей территорий. Впервые был избран на должность главы района в 1996 году. До этого он работал председателем Усольского районного совета народных депутатов. В последний раз он был переизбран на должность главы района в марте 2009 года, уверенно набрав 43,5% и опередив двух своих соперников. Полномочия господина Шехматова в должности главы заканчивались только в 2014 году.Собеседники в территории рассказывают, что причиной отставки с руководящей должности Геннадия Шехматова стал его возраст. «Он (Геннадий Шехматов. — ред.) довольно давно работает в занимаемой должности, руководством района занимается еще с советского времени», — говорит источник. Он отмечает, что отношения между главой и земским собранием на протяжении всего последнего времени были непростыми: «У людей сформировались разные представления о развитии территории. Это естественный процесс».

Ожидается, что внеочередные выборы главы пройдут в сентябре текущего года, как и выборы нового земского собрания. Вчера депутаты также приняли решение об изменении системы его формирования, возвращении к прямым всенародным выборам. С такой инициативой выступили представители сразу четырех поселений — Усолья, Пыскора, Березовки на Каме и Орла. Сейчас в земское собрание входят главы, а также председатели представительных органов шести поселений, входящих в Усолье. Такая возможность предусмотрена ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». О планах по изменению процедуры формирования земского собрания говорят и объединительные процессы на территории района. На январском заседании заксобрания Пермского края в первом чтении был принят законопроект, касающийся преобразования трех муниципальных поселений в одно: Усолья, Пыскора и Березовки на Каме.

Накануне, напомним, депутатами земского собрания Осинского района с должности главы был удален Сергей Романов. Основанием для этого решения стали выставленные народными избранниками неудовлетворительные оценки за его работу на протяжении двух последних лет. Господин Романов, впрочем, заявил, что намерен оспорить в суде решение депутатов.

Политолог Олег Подвинцев не видит в событиях в Осинском и Усольском районах общей тенденции. «Похоже на совпадение. Не вижу в администрации губернатора края некоего центра принятия решений, который мог бы развертывать кампанию по смене кадрового состава в муниципалитетах. Получается, что по итогам сентябрьских выборов в нынешнем году управленческий корпус в муниципалитетах может серьезно измениться и изменить линию их поведения», — заключил собеседник.


Источник: Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс