Кадры областного периода

Текст: Дина Полина

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин определился с кандидатами на руководящие посты в региональной исполнительной власти. С 14 января кабинет министров в статусе исполняющего обязанности возглавил замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», депутат заксобрания края Геннадий Тушнолобов. Новым главой администрации вместо ушедшего в отставку Григория Куранова станет заместитель председателя правительства, курирующий блок «Территориальное развитие», Дмитрий Самойлов. Он уже принял дела у своего предшественника, сообщил „Ъ“ источник в администрации. Официально о назначении господина Самойлова вчера пресс-служба губернатора не сообщила.

О грядущем назначении Геннадий Тушнолобов намекнул еще на региональной отчетно-выборной конференции «Единой России», которая состоялась 12 декабря. Тогда он заявил о том, что отказался от должности секретаря пермского политсовета и договорился с губернатором о «другом формате работы». Отметим также, что именно Геннадий Тушнолобов выступил одним из ярых сторонников претендента на должность лидера единороссов Николая Демкина и противником руководителя партийной фракции в парламенте Юрия Борисовца, поддерживаемого окружением советника президента РФ Юрия Трутнева.

Отметим, что руководители всех парламентских фракций позитивно восприняли назначение Геннадия Тушнолобова. Он в беседе с „Ъ“ заявил, что не планирует скорых кадровых решений в правительстве. «Я предъявлю свои требования, но и сам намерен подстраиваться под поставленные задачи», — отметил господин Тушнолобов.

Напомним, полномочия председателя правительства исполнял лично губернатор, ведь ожидаемое в октябре назначение на эту должность замминистра регионального развития РФ Романа Панова так и не состоялось. Реализации тех планов помешали неожиданно появившиеся в отношении бывшего подчиненного губернатора обвинения в мошенничестве при организации саммита АТЭС во Владивостоке.

Назначенный только в июне прошлого года Григорий Куранов оставил занимаемую должность, заявив, что ему поступило предложение занять руководящий пост в федеральных структурах. Виктор Басаргин объяснил отставку тем, что главе администрации «сложно быть слугой двух господ», имея в виду близость подчиненного к господину Трутневу.

Опрошенные „Ъ“ эксперты также отмечают, что оба новых руководителя являются выходцами из управленческой команды губернатора Геннадия Игумнова, который возглавлял Пермскую область с 1996 по 2000 год. Политтехнолог Николай Иванов напоминает, что именно Геннадий Тушнолобов привлек Дмитрия Самойлова к госуправлению, а сегодня они представляют собой «монолитный тандем». «Кроме причисляемых условно к Трутневу или Чиркунову (экс-губернатор края Олег Чиркунов. — „Ъ“) людей, в регионе практически никого не осталось.

Исключение составляют те немногочисленные фигуры, которые работали еще в команде Игумнова. Помимо этого, они оказались ментально близкими к нынешнему губернатору», — считает эксперт. Он добавляет, что, сделав ставку на Геннадия Тушнолобова, губернатор фактически заключил союз с группой «ЛУКОЙЛ», скорее всего, заручился поддержкой вице-президента компании и известного пермяка Андрея Кузяева.

Экс-глава администрации губернатора края Фирдус Алиев считает ключевым аргументом в пользу Геннадия Тушнолобова и Дмитрия Самойлова их удаленность от основных групп влияния. «Тушнолобов обычно маневрирует между различными политическими интересами. Самойлов все последние годы и вовсе находился вне происходящих в Прикамье процессов. Оба хорошо знакомы друг с другом, а это имеет значение, так как устав региона предполагает союзническую работу главы правительства и руководителя администрации», — говорит собеседник.

Господин Алиев уверен, что у очередного главы администрации есть опыт и возможности для того, чтобы справиться с новыми полномочиями. Напомним, господин Самойлов, будучи заместителем Геннадия Игумнова, исполнял схожие функции: отвечал за взаимодействие с муниципалитетами, политическими партиями, религиозными организациями и некоммерческим сектором. «Многое зависит от задач, которые будут поставлены губернатором. В ближайшей политической повестке — разрешение конфликта с Юрием Трутневым, который приобрел публичный, демонстративный характер, а также консолидация элит в интересах реализации своих проектов в социально-экономической сфере», — заключил господин Алиев.

Политолог, гендиректор ООО «Стиль-МГ» Олег Андрияшкин считает, что решения в отношении как Геннадия Тушнолобова, так и Дмитрия Самойлова «правильные». «Оба работали в инновационных, динамично развивающихся компаниях, имеют большой опыт. Своими решениями губернатор показал, что готов прислушиваться к пермским элитам», — поясняет эксперт. Впрочем, он полагает, что нет необходимости в консолидации групп влияния, ведь «серьезного раскола и не просматривается».

Депутат заксобрания края Алексей Бурнашов добавляет, что перед Геннадием Тушнолобовым стоит задача формирования новой управленческой команды.

«Слабое место нынешнего главы региона — именно кадры, недостаточно профессиональное правительство. Если Геннадию Петровичу удастся его усилить, найти недостающих людей, это станет успехом и премьера, и губернатора», — считает парламентарий. Дмитрия Самойлова собеседник „Ъ“ называет «конструктивным» человеком. «Его недавнее отсутствие в крае не обязательно станет помехой. Мы уже видели в должности главы администрации не пермяков. Это не мешает достаточно профессионально выполнять свои обязанности», — уверен Алексей Бурнашов.


Источник: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика