Руководители бюджетных учреждений получат право на неограниченные зарплаты. Но не все.

Российское правительство утвердило список из 45 федеральных бюджетных и казенных учреждений, зарплата руководителей которых не должна привязываться к оплате труда их рядовых сотрудников и может превышать восьмикратный барьер, установленный с 1 января этого года.

Соответствующий документ, датированный 30 декабря, размещен в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

В список вошли шесть учреждений из сферы культуры, 22 — из сферы образования, девять — из транспортной отрасли, два — из космической отрасли, два учреждения, подконтрольных министерству иностранных дел, и по одному подведомственным Минфину, ФНС, Минэкономразвития и Федеральной службе госрегистрации.

В частности, в перечень попали Мариинский театр, Театр имени Чехова, имени Пушкина, Большой театр, МГТУ имени Баумана, Дипломатическая академия министерства иностранных дел, Эрмитаж, музей-заповедник «Московский Кремль», испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина, дирекция космодрома Восточный в Плесецке и другие организации.

Впервые должностной оклад руководителей бюджетных учреждений был привязан к средней зарплате их сотрудников с 1 января 2009 года. Тогда устанавливалось, что зарплата руководителя не должна более чем в пять раз превышать среднюю по учреждению зарплату сотрудников. С начала этого месяца в силу вступило новое постановление правительства, установившее соотношение один к восьми, при этом вместе с окладом руководителя теперь учитываются и его премиальные.


"Газета.RU"
Коротко: Глава российского правительства Дмитрий Медведев прибыл в Новый Уренгой, где побывает на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении, посетит вахтовый поселок Новозаполярный и проведет совещание о перспективах освоения ресурсов континентального шельфа России.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс