Виктория – победительница

Виктория Лебедева из Березников (в центре верхнего ряда) выступила на европейском турнире в составе сборной Пермского края.

Текст: Зоя Журкина

Березниковская спортсменка Виктория Лебедева завоевала первое место в первенстве Европы по карате киокушинкай (вид «кумитэ»).

С Викой мы встретились в школе № 8. В свои 16 эта хрупкая, маленького роста девчушка уже кандидат в мастера спорта. Вика только что после тренировки и смотрит на меня изможденными глазами.

То ли от накопившейся усталости из-за бесконечных соревнований и сборов, то ли от природной скромности (о своих победах предпочитает не хвастать) Вика рассказывает о поездке в Сербию, где проходил европейский турнир, скупо, «отделываясь» от назойливых вопросов журналиста односложным «не знаю». В наш разговор активно подключался руководитель березниковского отделения краевой ДЮСШ по карате киокушинкай Андрей Воробьев, у которого девушка занимается пятый год.

Вика начала тренироваться карате в родном Александровске. С тех пор, как тренер ушел из местной секции, спортсменка ездит в Березники.

— Когда Вика пришла ко мне, она сначала не произвела впечатления способной спортсменки, — говорит Андрей Воробьев. — Но вскоре начала раскрываться как хороший борец. Работала по максимуму, страстно. Девчонок большего веса легко побеждала на тренировках, мальчишки от нее даже плакали. Сейчас в своем буйстве немного успокоилась, повзрослела, ведет бой более разумно и расчетливо, но эту потрясающую упертость в достижении цели она сохранила. В прошедших в сербском городе Смедерево соревнованиях российские бойцы завоевали 13 золотых медалей из 20 возможных и вошли в тройку призеров в 18 категориях из 20. Спортсмены Пермского края завоевали 11 медалей. Первый бой в возрастной категории девушек 1996 — 97 годов рождения весом до 45 килограмм разыграли венгерка Aliz Rohonyi и полячка Joanna Wiatrowska. Полячка сразу победила высокую, плохо собранную венгерку и уже надеялась на лидерство над россиянкой Викторией Лебедевой. Но та, вначале «сделав» венгерскую каратистку, развеяла иллюзии соперницы из Польши. В течение двух минут Вика старалась пробить ее броню, в результате ей это удалось, и она стала обладательницей Кубка Европы.

— Конечно, я рада своей победе, но немного жаль, что попались соперницы слабее меня. Драться сложнее именно на российских, а не на мировых турнирах, — призналась победительница Первенства России. — Но побеждать сильных мне всегда приятно, получаю дополнительный опыт.

По словам тренера, Вика постоянно доказывает всем, что она сильная и никому не дает усомниться в обратном. На мой вопрос о желании разрешить себе быть слабой Вика всячески уклоняется от ответа, как, впрочем, и о причинах быть сильной, и дает мне понять, что уже хочет прекратить разговор. За нее отвечает ее тренер, видимо, изучивший за годы тренировок свою молчаливую воспитанницу насквозь.

— На «жалость себя» времени у Вики не остается. Утром учеба в родном городе, вечером тренировки в Березниках, затем обратно домой — делать уроки. В выходные — соревнования или сборы. Такой ритм жизни она выбрала сама. И если позволит себе расслабиться, то уже не сможет держать высокую планку.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы