Секс, насилие и вредные привычки в Интернете не интересны российским подросткам

Общественная палата провела исследование влияния Интернета на детей и подростков. Эксперты пришли к выводу, что принятый недавно закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» неэффективен и не учитывает реальные коммуникационные потребности детской аудитории. В палате считают, что вместо того, чтобы ставить запреты, надо создавать для подростков позитивную информационную среду.

Результаты исследования Общественной палаты (ОП) показали, что 93% жителей России в возрасте от 10 до 17 лет используют Интернет, чтобы получать новую для них информацию, пишет РБК daily. При этом они опровергли распространенное мнение, что дети ходят в Сеть, чтобы почитать и посмотреть ссылки о сексе, насилии и вредных привычках. К примеру, лишь 2,1% респондентов сказали, что считают для себя важными сведения об интимной жизни, а 20% и вовсе этим не интересуются. Исследование показало и то, что дети, активно пользующиеся Интернетом, вовсе не замкнутые, а наоборот, заводят даже больше связей, чем их менее компьютеризированные сверстники.

Поэтому закон, который ввел черные списки сайтов, содержащих вредную для детей информацию, эксперты считают неэффективным и настаивают, что одними запретами со стороны государства проблему не решить, а надо вкладывать деньги в развитие детских и подростковых проектов в Сети и на телевидении.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Дети все чаще находят под елочкой планшет, а не игрушку. Родители все чаще дарят детям не традиционные куклы и машинки, а новенькие планшеты. Самыми популярными являются сенсорные модели iPad или ридеры Kindle Fire. Эксперты отмечают, что в 2012 г. даже трехлеткам клали «под елочку» планшеты в подарочной упаковке.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс