Американцам запретят усыновлять детей из России

Закон, который должен стать ответом на «акт Магнитского», запретит американцам быть членами НКО, занимающихся политической деятельностью в России, и усыновлять российских детей. Таков результат прошедшего вчера, 17 декабря, заседания комитета Госдумы, подготовившего поправки ко второму чтению, пишет РБК.

Обсуждение поправок в комитете по конституционному законодательству и госстроительству привело к изменению названия законопроекта. Депутаты предложили озаглавить его «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод человека и прав и свобод гражданина Российской Федерации». Таким образом, документ может распространить свое действие на тех, кто нарушает права не только россиян, но и вообще любого человека.

Другая поправка предполагает, что под действие закона должны подпадать некоммерческие организации, которые участвуют в политической жизни страны и безвозмездно получают имущество и средства от граждан США и участвуют в проектах на территории России, которые так или иначе угрожают гражданам. Кроме того, депутаты предлагают, чтобы гражданин США не мог возглавлять или быть членом структурного подразделения некоммерческой организации, осуществляющей политическую деятельность в России. Такую НКО закроют, наложат арест на все денежные средства и имущество.

Самая спорная поправка к закону коснулась запрета на передачу детей, являющихся гражданами России, для усыновления гражданам США. Авторы поправки предложили отменить соглашение между Россией и Штатами в этой области, действующее с 13 июля 2012 года.

Все поправки комитет рекомендовал к принятию.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внешняя политика