150 000

Уже две недели, наш любимый город Березники, что в Пермском крае, радует. Отсутствием чрезмерно скандальных инфоповодов. То есть, город, слава Богу, никуда не делся, что-то в городе происходит, люди по-прежнему живут и трудятся, и в маршрутках ездят (сам видел). Но ничего, слава Богу, такого, что взорвало бы информационное пространство, как в предшествующие недели. Лишь бы не оказалось это затишьем перед бурей. А то, вон, в прошедшую неделю поползли слухи, что «учёные ожидают новый провал со дня на день».

В смысле, в районе площади Решетова, там, где выселенные дома, центральная проходная затонувшего БКПРУ-1, здание филиала Института Галургии и церковь им. Иоанна Предтечи, оседания почвы усилились и вот-вот провалится. Но не провалилось. Тут, кстати, очень занятный вопрос. Провалов в Березниках уже немало. И всякий раз учёные мудро сообщают, что знали заранее, место определили точно, разве что со временем не угадали, но это никто не умеет.

Впервые, напомню, такие речи зазвучали после образования в 2007 году Большиша, провала на территории БКПРУ-1, который сейчас самый крупный и часто называется первым (на самом деле, он второй). Мол, знали мы (они, то есть. Учёные люди во главе с ныне покойным академиком Красноштейном), где провалится, точно на это самое место указывали. Тогдашний пермский губернатор Олег Чиркунов, правда, эти заявления учёных немножко дезавуировал, проговорившись, что за час-полтора до проваливания почвы его по этому самому месту прогуливали. То есть – либо учёные сознательно рисковали жизнью губернатора, либо на самом-то деле не знали.

В этом, собственно, и вопрос. Способны ли на самом-то деле учёные люди спрогнозировать место следующего провала? Уже, ведь, даже никто и не спрашивает, чего любимым Березникам ожидать (хотя, было дело, те же учёные люди убеждали, что с городом всё будет в порядке). Чего ожидать – понятно, но, может, учёные люди хотя бы подскажут, где? Вот, к примеру, слухи про предстоящий провал на площади Решетова. На «вчёных» слухачи, конечно, ссылаются, но официально, публично – нет никакой точки зрения. Никакого прогноза. И пока, кстати, ничего там не провалилось, вопреки ожиданиям. Но будьте уверены, если… когда провалится, там или не там, мы снова узнаем, что учёные точно спрогнозировали это самое место.

Напомню, кстати, что честный человек, депутат Березниковской городской Думы Игорь Вылеток, публично комментируя эвакуацию персонала из здания БШСУ (то, которое рядом с провалом «Малыш», на берегу провала «Кроха»), сообщил, что ничего страшного, переезд связан с ремонтом и уже к осени персонал вернётся в здание. Дело было летом 2009 года. А ещё, уже осенью того же года Вылеток говорил, что нечего жителям Березников проблему переселения обсуждать, «куда скажут, туда и переселятся, у городской администрации достаточно опыта». Честный человек, что ещё сказать, прямой и откровенный.

На самом-то деле вопрос не праздный. То есть, из Перми или, тем паче, Москвы, не говоря уже про Монако или, там, Берлин, он кажется таким же незначащим, как война в Дагестане. Чай, не поп-дива на предновогоднем корпоративе . Однако 150 000 мужчин, женщин, детей, стариков… Учёные люди могут сказать, где им ждать следующей ямы, глубиной с нью-йоркских «близнецов»? Или не могут, и миллионы на научные исследования угроханы (и запланировано ещё угрохать) зря?

Нет, я понимаю, что и учёным людям жить тоже надо, и наука в России плохо финансируется, но, может быть, имело бы смысл попробовать подойти к решению проблемы 150 000 человек, 1500 предприятий (не считая крупных и уникальных производств типа «Ависмы» - «Азота» - «Уралкалия»), двух театров и четырёх ресторанов с другой стороны? Не отрицать существование проблемы, а всё-таки решать? Про «два театра» и «четыре ресторана» - это, кстати, из путеводителя по Березникам, изданным на бюджетные деньги местной администрацией. И исследования «вчёных», кстати, тоже на некоторые проценты финансируются из городской казны. Сергей, свет Петрович, Дьяков, достославный главарь города Березники вчёным даже задачи на заседаниях комиссий ставит.

Следует, впрочем, отметить, что в отсутствии скандальных инфоповодов по Березникам за минувшие две недели местная власть и лично Сергей Петрович Дьяков никак не повинны. Даже наоборот – они-то, видимо, старались. Вплоть до того, что именно Дьяков лично и публично, на партийной конференции, рекомендовал на пост руководителя «Единой России» в Пермском крае Юрия Борисовца. А победил, по итогам партийного голосования, Николай Дёмкин.

Это, кстати, было самым обсуждаемым, пожалуй, сюжетом для пермских коллег на минувшей неделе. Гораздо более обсуждаемым, нежели повышение с 15 декабря платы за проезд в общественном транспорте Перми до зверских 13 рублей (в Березниках, кто не знает, стоимость проезда - 15 рублей при несопоставимых расстояниях). Правда, роли Дьякова в единороссовском сюжете никто не заметил (упомянули и забыли) и таким образом старания мэрии заставить вновь на всех каналах звучать гордое слово «Березники» пропали втуне. Попробую помочь. То есть, лично я не понимаю, несмотря даже на пояснения коллеги Олега Русских, в каком месте может быть общественно-значима перемена мест слагаемых. Но с точки зрения пиара любимого города… В качестве шефской помощи городской администрации…

Говорят, кандидатуру Юрия Борисовца на пост пермского предводителя ЕР лоббировал бывший министр природных ресурсов, ныне – помощник президента Путина Юрий Трутнев. Говорят, пермский губернатор Виктор Басаргин был с этим не согласен, хотя и поддержал публично Борисовца. Это то, что «говорят». То есть, домысливают. Теперь по фактам.

Юрий Трутнев и Сергей Дьяков имеют прямое и непосредственное касательство к нынешней ситуации в Березниках. Можно сказать, у истоков находились. И относительно строительства «обводных веток», и по поводу Правобережного гетто, и что касается закладки шахтных пустот, и т.д.

Став пермским губернатором, Басаргин в конце концов приехал в Березники. Вместе с преемником Трутнева на министерском посту Сергеем Донским. И оба удивились всей березниковской истории, в том числе засыпке провалов, Правобережному гетто и пр. И пообещали не только 7,5 миллиарда денег на новое переселение (Басаргин потом сказал, что с нынешним премьером Медведевым он договорился), но и разобраться с тем, что в любимых нами Березниках творилось прежде. В том числе, привлечь «независимых учёных» (об учёных, исследующих березниковскую ситуацию – см. выше).

Едва ли месяц минул и Басаргин оказался в очень конфузной ситуации – арестовали его бывшего заместителя (по Минрегиону), которого он же рекомендовал на должность премьера правительства Пермского края. Затем в пермскую прессу просачиваются слухи о недовольстве Трутнева состоянием дел в Пермском крае. Затем «приближенная к…» пресса Перми сообщает о рекомендации Трутнева в отношении Борисовца. Затем Басаргин публично выступает в поддержку Борисовца. Затем Дьяков лично номинирует Борисовца на конференции ЕР.

А конференция ЕР принимает другое решение. По оценкам местных (в смысле – пермских) наблюдателей, более угодное Басаргину.

Впрочем, Сергей Петрович Дьяков изначально не горел желанием возглавлять и брать на себя ответственность за город, в котором даже очень учёные люди неспособны предсказать место появления следующей ямы. А нынешний вице-мэр Андрей Юрьевич Лебедев, кажется, ещё при предыдущем мэре научился подписывать «распоряжения главы города» в качестве и.о. И ни один, начиная с 1991 года, всенародно избранный градоначальник в Березниках не исполнял должностные обязанности до конца, все убыли досрочно. Не знаю почему, но кажется, что осенью 2013 года Березникам вновь придётся всенародно выбирать городского главаря. Если, конечно, учёные отмалчиваются без задней мысли, просто по незнанию, а не потому что знают, но боятся сказать. А то, ведь, может, никому и не придётся… Некому будет.

150 000 человек. Мужчин, женщин, детей, стариков… Немножко больше, чем участвовало в том самом «Марше свободы» на Лубянке в минувшую субботу. Правда, те, что на Лубянке, сами за себя решили. И решились.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум