Будет силикатно

Текст: Дина Полина, Надежда Емельянова

Региональная конференция «Единой России» вчера завершилась неожиданно для большинства ее участников. Главой пермских единороссов избран гендиректор Пермского завода силикатных панелей Николай Демкин. Юрий Борисовец, выдвинувшийся при поддержке помощника президента РФ Юрия Трутнева и публичном одобрении губернатора Виктора Басаргина, необходимых голосов единороссов набрать не смог. Эксперты полагают, что партийцы поддержали «единороссов» во главе с Владимиром Нелюбиным и Геннадием Тушнолобовым. И добавляют, что господин Демкин не связан напрямую ни с одной политической силой в регионе.

Нновым руководителем пермского отделения «Единой России» вчера был избран депутат заксобрания края, генеральный директор ОАО «Пермский завод силикатных панелей» Николай Демкин. Кандидатуру господина Демкина поддержали 87 делегатов из 153. Альтернативным кандидатом на должность секретаря регионального политсовета был руководитель фракции «Единая Россия» в заксобрании края Юрий Борисовец, который заручился поддержкой 63 делегатов. Но он не прошел, несмотря на активную поддержку помощника президента РФ Юрия Трутнева. «За» кандидатуру господина Борисовца накануне конференции высказался и губернатор края Виктор Басаргин на встрече с депутатами-единороссами.

Николая Демкина выдвинул депутат заксобрания края, банкир Владимир Нелюбин. «У нас изменился устав, нам не могут диктовать, за кого нам голосовать. Прошу поддержать выдвижение Николая Демкина на должность секретаря за тот вклад, который он внес. Он поведет партию вперед», — заявил парламентарий. Господина Борисовца предложил мэр Березников Сергей Дьяков, который в качестве аргумента привел наличие у депутата «опыта законодательной деятельности» и «умения ставить и достигать цели». Третьим претендентом был депутат, замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Геннадий Тушнолобов. Он взял самоотвод, сославшись на договоренности с губернатором. «Мы договорились, что я не иду. У нас будет иная форма совместной работы», — пояснил единоросс. Он рассказал, что предложил в качестве других потенциальных кандидатов на должность ряд депутатов заксобрания края — Николая Демкина, Армена Гарсляна, Владимира Нелюбина, Игоря Папкова, Александра Третьякова и Равката Разутдинова. «Своего мнения я не меняю. Я высказался в отношении каждого из этих кандидатов», — заявил господин Тушнолобов, дав понять делегатам, что не поддерживает Юрия Борисовца. Выдвижение самого господина Тушнолобова не поддержали в федеральном партийном руководстве.

Каждый кандидат заявил о своих планах на посту секретаря. «Еще две недели назад не предполагал, что буду здесь стоять. Это не только мой выбор, но и моих товарищей», — сказал Николай Демкин. «Я не подготовил программы. У меня на это просто не было времени. Но я смогу консолидировать общество, партию, чтобы повысить ее имидж в крае», — уверенно завершил выступление господин Демкин, вызвав громкие аплодисменты в зале.Выступление Юрия Борисовца, наоборот, носило программный характер. Он отметил, что ситуация в отделении в последние годы «не очень хорошая», а потому необходимо сделать партию «сильной». Это, по его словам, возможно через работу с первичными отделениями, сотрудничество с государственной и местной властью, налаживание финансирования.

Процедурой было предусмотрено обсуждение кандидатов на должность секретаря. Все выступления оказались эмоциональными. «Партия разбалансирована. Николай Демкин — это лидер, человек, который прошел прессинг, давление и выстоял», — отметил Владимир Нелюбин. К принятию новых «управленческих стандартов» призвал депутат заксобрания края Дмитрий Скриванов, добавив, что все аргументы сторонников господина Демкина о прессинге, отсутствии опыта работы в партии у его конкурента несостоятельны. «Необходимо брать на себя ответственность за кандидатов, менять подходы к управлению, а не меряться сроками пребывания в партии. Стоит вопрос в эффективности партийцев, а у Юрия Борисовца есть необходимый управленческий опыт», — заявил Дмитрий Скриванов, тем самым уравновесив впечатления делегатов от претендентов на лидерство в партии. После этого Геннадий Тушнолобов призвал коллег «не пинать друг друга», поскольку могут «пострадать первичные отделения».

Слово взял и глава администрации губернатора Григорий Куранов. Он рассказал, что «консультации шли несколько месяцев», подыскивалась «сильная компромиссная фигура», среди которых «самой многообещающей» стал Юрий Борисовец. В его копилке, по мнению чиновника, молодость, личный и временной ресурс, способности объединить разные группы внутри «Единой России», что уже произошло в парламентской фракции. Григорий Куранов подчеркнул, что в пользу его кандидатуры поддержка федерального партийного руководства, а также губернатора Виктора Басаргина. После этого Николай Демкин попросил еще минуту для своего выступления. «Я хочу перемен в партии. Я могу обеспечить перемены, а лечить меня, уважаемый доктор, с трибуны не надо», — попросил единоросс. Слова, видимо, были адресованы Григорию Куранову, у которого медицинское образование. Впрочем, за них позже господин Демкин публично попросил прощения.

В «Единой России» отмечают, что результат конференции может быть связан с тем, что федеральное руководство партии осталось в стороне от процесса. «Избрание Демкина — это не самодеятельность, это игрушка, в которую дали поиграть. Итог в первую очередь выгоден губернатору», — говорит высокопоставленный единоросс. Политтехнолог Александр Пахолков также отмечает, что «Трутнев перегнул палку, в результате Басаргин стал тяготиться его опекой».

Глава Российской ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт считает, что господин Демкин оказался между двумя противоборствующими сторонами и, «возможно, даже стал разменной монетой, хотя сам этого, скорее всего, пока не ощущает»: «Это некий эксперимент, который, возможно, окажется не до конца удачным, потому что Демкин не политик. Он радетель о своем районе и предприятии и скорее исполнитель некой политической воли». «Один клан показал другому некие зубы. Их увидели. Ну а дальше вопрос — будут эти зубы выбиты, или удар будет отведен, или матч завершится ничьей. В любом случае сама ситуация для развития политической жизни в регионе небезынтересна», — резюмирует политтехнолог.


Опубликовано в сокращении
Источник: Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика