В Березниках чиновники отобрали детей у семьи

Две недели назад пришли представители органов опеки и забрали детей из дома бабушки и дедушки, где малыши жили с рождения.

Необустроенность квартиры не причина изъятия детей. Их мама отбывала условное наказание, а летом этого года вновь провинилась перед законом. Когда маму отправили в колонию-поселение, органы опеки взяли семью под особый контроль. Первокласник Данил и трехлетняя Кристина - дети от разных браков. Оба союза распались и их отцы не очень-то стремятся участвовать в воспитании малышей.

Ирина Анисимова, начальник отдела социальной помощи семье и детям ООО "Верхнекамская социальная компания "Доверие": «В этой данной семье мы почему еще информировали органы опеки - законного представителя на сегодняшний момент у детей не имеется. То есть мамы нет дома с детьми. Ну и мы, конечно, проинформировали органы опеки о той ситуации, которая сложилась»

Семья Мишковичей живет небогато. Но бабушка с дедушкой считают, что вполне могут обеспечить нормальное содержание внуков. Главное, чтобы дети находились среди родных людей: «Всего хватает. Загляните в холодильник. Все у них есть. И игрушки, и все. Я одеваю их, обуваю. Поесть у них есть».

Но у закона на этот счет есть свои нормы и правила.

Галина Плетнева, главный специалист отдела опеки и попечительства г. Березники: «Бабушка опекуном при любом раскладе быть не может. Даже если она создаст идеальные условия дома, там пройдет медкомиссию, потому что тут согласие родителей, папы, надо. Они не лишены никто на сегодняшний день родительских прав».

Детей определили в соликамский приют. Но, по мнению Людмилы Мишкович, чиновники уже нашли их внукам новых родителей: «Почему-то их в разных разделили. И вот он звонит вчера, у какой-то тети Наташи. Как будто бы она, ну как, может опеку взяла. Что-то они там на очереди стоят наверное. Детей нет, а детей хочется. А он мальчик симпатичный, полненький. Ну как... Справненький. Не болеет, никогда на больничном не были. Здоровый. А такие дети нужны всем».

Чиновники поясняют, что из-за нехватки мест Данил и Кристина были переведены на временное проживание в специально обученные семьи.

Мария Распутина, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Воспитатели данных семей не претендуют на то, чтобы детей забрать к себе. Не претендуют на оформление опеки или усыновление, не претендуют»

Главное препятствие для возвращения внуков к бабушке и дедушке - наличие законных отцов. Судьба детей теперь зависит от их решения.

Галина Плетнева: «Если они откажутся, то это уже основание для лишения родительских прав. Это статья 69 пункт 3 - отказ забрать из государственного учреждения. Будем ограничивать в правах или лишать родительских прав. - И в этом случае можно будет оформить... - Тогда можно опеку оформить. Но для опекунов очень жесткие условия.

Людмила и Виктор планировали сделать ремонт к Новому году и встретить праздник с внуками. Но теперь, чтобы подарить малышам подарки, им придется сначала написать заявление о возможности свидания с детьми. И почему, пока оформляются документы детей нельзя вернут родственникам, чиновники ссылаясь на закон, разъяснять отказываются.


Источник: ТК «Рифей»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс