Есть чем гордиться

Текст: Татьяна Городецкая

27 ноября в Перми, в органном зале прошла торжественная церемония вручения краевых стипендий «Юные дарования Прикамья». Лауреатами стипендии стали 125 школьников, в том числе десять - из Березников.

Краевые власти активно поддерживают победителей олимпиад, интеллектуальных игр и турниров, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, спортивных соревнований. Одна из таких мер — краевая стипендия «Юные дарования Прикамья». Ее размер составляет 11 340 рублей, и выплачивается эта сумма единовременно.

Трое березниковских школьников удостоены награды в номинации «Интеллект».

Александр Поплевко учится в физико-математическом классе школы № 3. Большая эрудиция и творческое мышление позволяют ему с успехом выступать на олимпиадах и конкурсах. Он победитель Всероссийского игрового конкурса «КИТ — компьютеры, информатика, технологии», лауреат первой степени Всероссийской научно-исследовательской конференции «Интеллект будущего» по физике, участник международной олимпиады по основам наук. И это далеко не весь перечень.

Мария Исакова из той же школы, хотя и учится в физико-математическом классе, повышенный интерес проявляет к наукам естественно-гуманитарного цикла, активно занимается проектной и исследовательской деятельностью. Маша — результативный участник различных олимпиад и конкурсов.

Девятиклассник Виталий Голубцов из школы № 2 — победитель городских и краевых олимпиад по биологии, защищал честь города на олимпиаде всероссийской.

Кроме биологии, серьезно увлечен геологией, собрал богатую коллекцию минералов, выступал с исследовательской работой в Горном институте в Москве.

В номинации «Творчество» победили двое: Максим Зуев из Дворца детского (юношеского) творчества и Павел Под-чуфаров из Дома детского и юношеского туризма и экскурсий. Максим занимается спортивными танцами (одна из ярких «звезд» в танцевальном коллективе «Адель»). Только в этом году выступил в 11 соревнованиях краевого, всероссийского и международного уровня, неизменно занимая первые-вторые места. Его результат в индивидуальном рейтинге 1430 баллов! Павел же предпочитает спортивный туризм. В 2011 году выполнил норматив первого разряда на VII Кубке Пермского края по спортивному туризму, а в общем зачете завоевал серебряную медаль.

А вот Полина Журавлева, учащаяся детской музыкальной школы № 1, стала единственной в городе стипендиаткой в номинации «Искусство». Юной пианистке 11 лет, но она уже обладательница дипломов первой степени на международных конкурсах в Венгрии и Болгарии, и второй степени — в Санкт-Петербурге и Москве. Члены жюри неизменно отмечают ее яркую, эмоциональную, виртуозную манеру исполнения.

Номинация «Спорт» представлена сразу четырьмя березниковцами. Все ребята призеры многочисленных соревнований, но у каждого в 2012 году была и своя главная победа, свой рубеж. Мария Александрова («Летающий лыжник») заняла второе место в Первенстве России по прыжкам с трамплина. Ольга Караева (СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо) победила на Первенстве Приволжского федерального округа, Анастасия Митрохина (ДЮСШ «Кристалл») завоевала три медали на чемпионате Пермского края по плаванию. Станислав Марковский (ДЮСШ «Темп») стал обладателем золотой и серебряной медалей на престижных Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике на призы Зеленцовой.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс