Власти Перми хотят установить "сухой закон" уже с 9 часов вечера

Пермская мэрия предлагает удлинить промежуток времени, когда запрещена продажа алкоголя. Чиновники считают, что нужно запретить продажу алкоголя не с 23-00, как это есть сейчас, а уже с 21-00. Письмо с таким предложением городская администрация отправила губернатору края Виктору Басаргину.

В городском управлении по развитию потребительского рынка подтвердили, что предлагают ограничить время продажи алкоголя с 9 вечера до 8 утра, пишет ИА Текст. «Изменение времени торговли спиртными напитками связано с тем, что существенная часть правонарушений в состоянии алкогольного опьянения приходится на вечернее и ночное время, — пояснили в управлении.

При этом городские власти не предлагают изменить утреннее время: “В настоящее время наиболее актуальным является вопрос об изменении „вечернего“ времени, так как на него приходится пик совершаемых в состоянии алкогольного опьянения правонарушений. Изменение „утренней“ границы пока не обсуждается. Возможно, такие предложения будут рассматриваться в дальнейшем”. Надо отметить, что в краевой администрации никакого решения пока не приняли.

Напомним, продавать алкоголь с 23-00 до 8-00 в Пермском крае запретили в 2008 году. Сначала это касалось только крепкого алкоголя – с содержанием спирта выше 15%. В прошлом году запрет стал полным: никакой алкоголь ночью продавать нельзя. Законно купить спиртное можно только в барах и ресторанах, а также в магазинах Duty Free.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Киотский протокол продлен до 2020 года
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс