Экология пермских пригородов под угрозой

Пермский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Дымолазов доложил о соблюдении природоохранного законодательства в Перми по итогам 2012 года. В докладе прозвучало сразу несколько тревожных фактов о ситуации с экологией пермских пригородов, пишет Newsperm.ru.

Так, например, Краснокамский короотвал существующий 80 лет, в течение которых там добывали еловую кору летом 2010 года начал гореть, потушить огонь удалось лишь весной 2011 года. С тех пор за объектом идет пристальное наблюдение. В течение 2012 года прокуратура работала вместе с приставами, чтобы обеспечить исполнение судебных актов. В данный момент земельный участок под короотвалом находится в аренде у частного лица, на территории короотвала появилась охрана.

Беспокоят экологов и изливы шахтных вод Кизеловского угольного бассейна. Предельная концентрация железа в реках бассейна превышена в 1000 раз. Вода которая попадает в реку Чусовая, ржавая. "Мы предъявили иск к правительству Пермского края, дело будет рассматриваться в Ленинском суде, — комментирует ситуацию пермский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Дымолазов.

Идут сейчас судебные тяжбы с Юговским молочным комбинатом, в отношении которого был установлен сброс отходов молочного производства в реку. В результате сброса зафиксировано всплытие рыб, что является составом преступления. Решение суда по этому делу будет получено в ближайшее время. К ответственности будет привлечен главный инженер предприятия, которому грозит до 5 лет лишения свободы.

Относительно замеченного в октябре жителями Перми запаха какого-то газа прокурор сообщил, что источник утечки не был установлен, к тому же, даже если это и был какой-то газ, «концентрация в воздухе не была превышена». В настоящий момент все обстоятельства инцидента рассматриваются судом, по делу проходит сотрудник «Сибур-Химпром». Но как отмечают эксперты, сам факт запаха еще не свидетельствует о загрязнении воздуха. Например, в бытовой газ добавляют специальные пахучие вещества, чтобы его утечку сразу можно было почувствовать.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: "Закон Магнитского", предусматривающий введение санкций против ряда российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году, был одобрен 6 декабря верхней палатой Конгресса США.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс