В Пермском крае учиться на инженера становится модным

В Пермском крае увеличилось число губернаторских стипендиатов, сделавших выбор в пользу естественных наук. Как сообщили в министерстве образования, в этом году 62% поступивших в вузы с высокими баллами по ЕГЭ выбрали физико-математические, естественно-научные, инженерно-технические специальности. В прошлом году таких ребят было только 51%.

А в целом губернаторскими стипендиатами стали 922 первокурсника. Они получают ежемесячно по 5 тысяч рублей из краевого бюджета в течение трех лет при условии отличной учебы, пишет газета «Березники Вечерние».

Всего 225-балльников, поступивших в пермские вузы, в этом году 1101 (в прошлом году — 1097). Но учитывая изменившиеся правила игры (для «гуманитариев» необходимо было набрать 240 баллов по трем ЕГЭ, чтобы получать стипендию, а для «технарей» — 225), число стипендиатов составляет
922.

В краевом минобре отметили, что с каждым годом растет число иногородних талантливых студентов. Если в 2009 году в пермские вузы поступили 34 жителя других регионов страны с высокими баллами по ЕГЭ, то в этом году уже 128 человек.


"Иная газета – Город Березники"
Коротко: Легендарный джазовый композитор Дэйв Брубек скончался в США.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс