"Карусели" на выборах в России поборют штампами в паспорте

Оппозиционные думские фракции предлагают ввести уголовное наказание за организацию и участие в «каруселях» на выборах. До 4 лет лишения свободы будет грозить как членам избиркомов, незаконно выдающим бюллетени, так и самим избирателям, которые проголосовали повторно. Для упрощения контроля за «карусельщиками» предлагается ставить отметки в паспорте с номером избирательного участка и датой голосования.

Законопроект родился в результате анализа нарушений на последних выборах. Его авторы пришли к выводу, что остановить «карусели», в организации которых оппозиция традиционно обвиняет представителей партии власти, сможет только страх уголовной ответственности, сообщает РБК daily.

Отметим, что на последних федеральных выборах из бюджета уже потратили 15 млрд руб. на установку видеокамер на избирательных участках, они как раз были призваны зафиксировать все вбросы и «карусели». Однако камеры не выполнили свою задачу, потому что суды не стали принимать в качестве доказательств сделанные ими записи.

Представители «Единой России» смотрят на предложения оппонентов скептически и ставят под сомнение само существование «каруселей» — они надуманы оппозицией, уверяют депутаты от партии власти.

Оппозиция в свою очередь не ограничилась наказанием за «карусели». Авторы законопроекта предлагают составлять избирательные списки не по алфавиту, а по адресу прописки, чтобы избиратели легко могли найти своих соседей и родственников и посмотреть, не проголосовал ли кто-то вместо них. Также они хотят в десять раз увеличить существующие штрафы за нарушение избирательного законодательства.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Панамы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы