Оглашён приговор по громкому делу пермских омоновцев. Семеро обвиняемых получили 55 лет тюрьмы

Кудымкарский городской суд огласил приговор по делу «пермских омоновцев». Девять жителей Пермского края, в том числе трое бывших сотрудников ОМОНа, признаны виновными в особо тяжких преступлениях, совершённых в июле прошлого года в поселке Усть-Черная.

Артем Тронин, Андрей Пыстогов, Евгений Вашкевич, братья Андрей и Юрий Годунок, Валерий Белоконев, Юрий Мазенин, Игорь Загоскин, Ирина Джемадинова, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, незаконном лишении свободы двух лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, разбое совершенном группой лиц по предварительному сговору и других.

Как напоминает Prm.ru, 28 июля 2011 года в одном из баров в поселке Усть-Черная Пермского края произошел конфликт между отдыхавшими. Его спровоцировал бывший житель поселка, сотрудник пермского ОМОНа Евгений Вашкевич. Дальше словесной перепалки в тот день дело не пошло — обвиняемые пообещали своим оппонентам устроить серьезные проблемы и вызвали из Перми «подкрепление».

29 июля в поселок подъехали шестеро хорошо физически подготовленных молодых людей, в том числе сотрудники отряда спецназначения краевого МВД. Преступники избили вчерашних обидчиков — местных жителей Олега Бычкова и Сергея Пипкина, завладев автомобилем Бычкова, мужчин затолкали в багажник и увезли в лес. В лесу издевательства над потерпевшими продолжились. От полученных травм один из потерпевших — Олег Бычков скончался.

Судебный процесс по делу длился более года, а его объем составил 29 томов. В ходе следствия было допрошено более ста свидетелей, семь потерпевших, проведены 22 судебно-криминалистические экспертизы.

Кудымкарский горсуд вынес приговор, назначив: Тронину — 12 лет лишения свободы, Андрею Годунок — 13 лет лишения свободы, Юрию Годунок — 10 лет лишения свободы, Загоскину — 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Пыстогову — 4,5 лет лишения свободы, Джемадиновой — 2 года 5 дней лишения свободы в колонии общего режима, Вашкевичу — 3,5 лет лишения свободы условно, Белоконеву — 120 часов обязательных работ, Мазенин от наказания осовобожден в связи с примирением с потерпевшим. Еще один подозреваемый — Михаила Лимонов скрылся от правосудия и объявлен в федеральный розыск. В пользу потерпевших в счет возмещения причиненного вреда взыскано более 1,2 млн. рублей, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Отметим, что обвинение требовало для подсудимых более сурового наказания.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Брюс Уиллис подарил свой горнолыжный курорт жителям Айдахо.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие