Молодым мамам декретные будут платить по-новому

C 1 января 2013 года меняются правила начисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Они будут рассчитываться, исходя из зарплаты только за последние два года работы.

Сейчас женщины могут самостоятельно выбрать, что выгоднее: начислять декретные за год или два года работы, предшествующих декретному отпуску. И если в последние 12 месяцев средняя зарплата у будущей мамы была выше, чем в последние 24, то она может выбрать расчет за последний год и пособия будут больше.

Если отпуск по беременности и родам наступает в 2012 году, женщина еще может воспользоваться расчетом по старым правилам и выбрать любые их двух прежних схем его начисления. Но с 1 января ей будут платить только из расчета за два последних года.

Если до беременности будущая мама работала в нескольких организациях, пособия по беременности и родам должны платить все работодатели. А пособие по уходу за ребенком выплачивается только в одной организации, которую определяет сама женщина. Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится из среднего заработка.

По новым правилам сумма начисленного за два года заработка делится на число календарных дней, из которого исключаются периоды:
- временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы на основании закона № 212-ФЗ.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Группа "ВИА Гра" прекратит существование. Группа "ВИА Гра" была основана в 1999 году. В общей сложности на счету коллектива 5 студийных альбомов, три из которых занимали первое место в официальном российском музыкальном чарте, а также более 30 синглов и видеоклипов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


родители и дети