Возвращай и властвуй

Текст: Дина Полина

Районные отделения «Единой России» Перми приступили к переизбранию секретарей местных политсоветов, а также выдвижению делегатов на краевую отчетно-выборную конференцию партии 12 декабря. Новые лидеры появились пока у двух из семи городских ячеек: в Кировском — депутат гордумы Арсен Болквадзе, в Ленинском — Александр Ивонин. Собеседники среди единороссов считают, что свои позиции усиливают депутаты заксобрания края Геннадий Тушнолобов, которому прочат место секретаря регионального политсовета, и Владимир Нелюбин. Эксперты полагают, что главная борьба развернется за должность лидера пермских партийцев.

Накануне региональной отчетно-выборной конференции «Единой России» городские отделения приступили к переизбранию лидеров. В числе секретарей оказалось сразу двое новичков: в Кировском районе — глава комитета по экономическому развитию Пермской гордумы Арсен Болквадзе, а в Ленинском — экс-глава исполкома партии в Индустриальном районе, экс-глава краевого агентства по спорту Александр Ивонин. Первый в руководящей партийной должности заменил своего отца — директора ООО «Дар» Давида Болквадзе. «Бывший секретарь решил не выдвигать своей кандидатуры на следующий срок, вместо него был предложен я», — пояснил Арсен Болквадзе.

До господина Ивонина Ленинское отделение «Единой России» в Перми возглавлял депутат Пермской гордумы, директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Колбин. Но он переехал в Москву, где трудоустроился руководителем дирекции по управлению проектами капитального строительства ОАО «Мосэнерго», и заявил о том, что не планирует сохранять должность в «Единой России». В «Единой России» отмечают, что появление господина Ивонина в Ленинском районе связано с необходимостью «навести порядок». «Индустриальное отделение входит в число лидирующих, поэтому опыт Александра Валентиновича (Ивонина. — ред.) будет полезен», — объясняет источник в отделении партии.

Прежние секретари политсоветов остаются в двух районах: в Индустриальном — Дмитрий Малютин и в Дзержинском — Николай Ракинцев. Нынешние лидеры остальных пермских отделений «Единой России» также могут сохранить свои посты. В Свердловском отделении на место секретаря политсовета будет выдвинута экс-депутат гордумы Лариса Тингаева, в Орджоникидзевском — глава района Лидия Королева, в Мотовилихинском — глава комитета по госполитике и развитию территорий заксобрания Александр Бойченко. С руководителями партийных ячеек единороссы должны определиться в срок до 12 декабря, когда пройдет региональная конференция.

Появление господина Ивонина в качестве секретаря Ленинского отделения «Единой России» в партии расценивается как усиление позиций депутата заксобрания края банкира Владимира Нелюбина, а также возможного лидера всех пермских единороссов Геннадия Тушнолобова. Об этом говорит и тот факт, что среди делегатов на краевую конференцию, на которой предстоит избрание всех руководящих органов, присутствуют представители их команды. Среди таковых — генеральный директор ФГУП «Пермский пороховой завод» Борис Шакуля и его заместитель, бывший глава исполкома регионального отделения Олег Сухоруков. Собеседники в партии говорят, что они намерены войти как в состав политсовета, так и в его президиум.

Напомним, два года назад администрация экс-губернатора края Олега Чиркунова смогла пролоббировать избрание на руководящие должности своих представителей городских отделений и политсовета «Единой России». Тогда, в частности, должность секретаря политсовета в Ленинском районе потерял Андрей Агишев, конфликтовавший с господином Чиркуновым. В мае 2011 года в ходе региональной конференции, на которой новым лидером был избран Валерий Сухих (сейчас он спикер заксобрания края), свои места в составе политсовета потеряли сторонники как Геннадия Тушнолобова, так и Владимира Нелюбина.

Отметим, что формирование нового состава политсовета «Единой России» имеет ключевое значение. Именно ему предстоит заняться выборами, которые пройдут в следующем электоральном цикле. На региональном уровне таковыми являются кампании по формированию очередного созыва заксобрания, а также избранию губернатора, на федеральном — проведение выборов в Госдуму РФ и президента РФ.

Эксперты отмечают, что команда прошлого руководства «Единой России» в регионе набирает обороты, возвращая потерянные позиции. Но политолог Александр Пахолков считает, что как для администрации губернатора края, так и других команд в «Единой России» избрание собственных секретарей местных отделений не имеет первостепенного значения. «Главная борьба развернется за лидера всего регионального отделения», — отмечает эксперт.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика