Пока хлор не пыхнет

Если ещё две-три недели назад выражение коллеги Юрия Токранова (впрочем, и других коллег) о том, что Березники (Пермский край) – это город-скандал, город-катастрофа вызывало некоторое недовольство не только местных управляющих, но и отдельных сограждан ( на Березниковском Форуме даже тему отдельную создали под заголовком «Только позитив»), то на неделе минувшей… Да, мы тоже скорбим и так же, вместе со всем городом, сочувствуем родственникам и близким погибших в результате аварии на «Ависме».

Но – да, это «цинично»! – отмечу, что гораздо большим цинизмом после всего произошедшего за последние несколько недель (гибель рабочего человека на засыпке провалов – тотальное обезвоживание почти всего города в результате коммунальной аварии – гибель рабочих людей в результате аварии на «Ависме») будет всё забыть, замазать уста мёдом и твердить мантру, мол, всё в Березниках хорошо, а «отдельные недостатки» - у кого их нет, в Америке негров линчуют, а в Кунгуре дома тоже разваливаются, а в Москве на Садовом кольце автомобили в ямы проваливаются, а везде воруют, а без решения суда никто преступником назван быть не может, а не пойман – не вор.

Тут интересная закавыка получается. Если кто-то придаёт значение происходящему в Березниках, «оттуда» (всякому нашему постоянному читателю понятно, «откуда») раздаётся: «Березники – не центр Вселенной! Посмотрите, что у других». Как будто осознание тяжести судьбы негров в Америке, которых то линчуют, то президентами избирают, может облегчить жизнь рядовых березниковичей. А если же кто-то начинает мерить ситуацию в Березниках и поведение/действия конкретных березниковских властей на общий аршин, укладывая их в общероссийскую схему распилов/откатов, звучит: «Вы насчёт меня докажите! Пусть будет приговор, тогда и говорите». Как будто отсутствие приговора местного, современного, российского суда отменяет факт причастности к… ну, не злодеяниям, но точно не к благотворительности.

Понятно (во всяком случае, Вашему корреспонденту), что приёмы это демагогические и, более того, понятно, что никакого значения для исторического процесса они не играют, а роли не имеют. Точно так же, если кто не в курсе, в Париже конца XVIII века выходила не только газетёнка экстремистски настроенного и преследуемого правоохранительными органами Ж.-П.Марата «Друг народа», но и солидная, спонсируемая уверенным чёрным налом, газета «Друг короля». В которой всякие мараты, дантоны, демулены (Робеспьер в ту пору был монархистом, замечу) и иная чернь высмеивались или, говоря современным арго, их троллили по-чёрному. А толку? Революцию всё равно никто не остановил.

Тут – памятуя регулярные реплики в комментариях нашего верного почитателя, помощника главы г. Березники Г.К.Атискова о том, что дантоны и робеспьеры сложили головы на эшафоте – замечу: да. Сложили. И не только они, а и те, кто рангом пониже был. А Марата и вовсе в его собственной ванной девушка зарезала. Но. Король – и не только он, а и те, кто рангом совсем пониже, - сложили свои головы раньше. А большинство – страшнее, поскольку не только «русский бунт» ужасен с любой общечеловеческой точки зрения. И рассуждать таким образом – всё равно что пешеходу, прущему на красный свет, успокаивать себя и близких, мол, меня могут задавить насмерть, зато водилу потом посадят… или оштрафуют, ха-ха-ха.

Впрочем, не о самоубийственной логике местных (равно как и прочих) управителей речь. А о том, что славный город Березники – лишь концентрированное выражение уплотнившегося времени, именно это продемонстрировала минувшая неделя. Мы уже говорили однажды, что презентации в Power Point некоторое время выглядят красиво, но, столкнувшись с реальностью, рассыпаются, и Березники в этом смысле всего лишь полигон. Круче, чем пресловутый саммит АТЭС, за «кражу» с которого (господи, мелочи-то какие 93 миллиона рублей от 2 миллиардов долларов!) вдруг арестовали неожиданного пермского премьера Романа Панова.

Авария на «Ависме», погибли люди. А разве на других производствах в нашей стране люди не гибнут? Ранее – опа, сифилис в детском саду! А разве во всей прочей России ситуация с кожвензаболеваниями нормальна и дети не рискуют, а мы, взрослые, не рискуем детьми? В промежутке – собровец погиб на Кавказе и Pussi Riot этапировали в Березники. А разве в остальной России это не норма? Чуть ранее – коммунальная авария и Березники иссохлись (количество пострадавших никак и никем не подсчитывалось… даже в медучреждениях. Привыкли терпеть!). А разве в других регионах с коммуналкой по-другому? И т.д. Вплоть до – в Березниках, когда чуть больше десятка горожан одновременно приходят в магистрат спросить за свои проблемы (про отсутствие воды), вооружённая пистолетами охрана вызывает подкрепление, вооружённое автоматами; в Москве, когда чуть озабоченный «планктон» выходит с белыми ленточками на улицы, вывели БТР-ы и танки (стрелять-то будут или как?).

В стране – развал и революция, минимум – революционная ситуация, как бы ни была сейчас лояльна властям Ксюша Собчак и как бы ни были мирно настроены пресловутые «несистемные оппозиционеры». Это и показала минувшая неделя. Остальное – частности, которые будут интересны историкам лет через сто.

Как, например, лично мне, Вашему корреспонденту показался забавным один эпизод из революции 1905 года: про арест центрального комитета (или что-то там в этом роде) партии социалистов-революционеров. Их брали (со всеми предосторожностями и тонкостями спецоперации) в Александровском саду, который возле Кремля. Играл духовой оркестр, мирные обыватели с детишками гуляли… И никто из обывателей – даже читая тогдашнюю прессу – не подозревал, что в России происходит та самая революция, которую, чуть позднее, некто Ленин называл «генеральной репетицией 1917 года». А как бы им подозревать, если Кровавое воскресенье было в январе, а «Потёмкин» взбунтовался только в мае, а эсеров брали у Кремля только в сентябре… Какая ж тут связь может быть? Всего лишь отдельные эпизоды, которые нарушают приятственность гуляния с детишками по саду.

Пока хлор не пыхнет, пока вода в кранах не пересохнет, пока нелепая смерть близкого, всего лишь пошедшего пораньше на работу, не постучится в дверь…


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум