"Новогор" установил в Березниках 495 общедомовых приборов учёта воды

С 1 сентября 2012 года в соответствии с Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 24 августа 2012 года для населения утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужд, напоминает пресс-служба компании.

В настоящее время собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, поданные на вводе в дом. Норматив потребления разделён на две составляющие: расход воды, определенный по индивидуальным приборам учёта (или по нормативу на одного проживающего), и расход воды на общедомовые нужды. Потребление и потери внутри дома (общедомовые нужды) распределяются между всеми собственниками.

Необходимость установки общедомовых приборов учета продиктована как нормами законодательства, так и соображениями справедливости и прозрачности. При наличии счетчиков собственники платят за фактически принятые объемы коммунальных ресурсов. В случае его отсутствия – начисления производятся по нормативу.

В Березниках уже установлены общедомовые приборы учета в 495 многоквартирных домах.

В соответствии с ФЗ № 261 «Об энергосбережении» в настоящее время подрядная организация ООО «АСД-Монтаж» выполняет работы по установке общедомовых приборов учёта в «старых» районах города (ул. Гагарина, Труда, Олега Кошевого, Свободы, Сарычева). Большинство этих домов не имеют подвальных помещений, и ввод холодной воды в дом располагается в квартирах. В связи с этим возникают проблемы с установкой приборов учёта, так как не все жители пускают подрядчиков в своё жилище.

Специалисты БФ ООО «Новогор-Прикамье» обращаются с просьбой к жителям этих районов обеспечить доступ в квартиры, где расположен ввод в дом холодной воды. Об удобном времени прихода специалистов необходимо сообщить по телефону 25-53-65 (инженер ПТО Елена Валерьевна Асанова).

Работа по установке приборов продлится до 10 декабря 2012 года.


"Иная газета – Город Березники"
Есть повод сегодня: Всероссийский день проектировщика.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство