За бродячих собак взялись краевые власти

В Перми стартуют общественные слушания по проблеме безнадзорных животных. На этот раз проблема рассматривается уже в краевом масштабе. Разработчиком концепции «Обращение с безнадзорными животными на территории Пермского края» выступил пермский филиал ООО «ТвинТраст». Разработчики документа уверяют, что в регионе более 10 тысяч безнадзорных животных, пишет газета «Березники Вечерние».

За 2009—2011 годы зафиксирована почти 21 тысяча укусов. В качестве вариантов решения проблемы концепция предполагает три метода. Первое — возвратный отлов. Причем возвращать в городскую среду после стерилизации нужно не всех, а только социально адаптированных животных. Второе — безвозвратный отлов, то есть помещение пойманных животных в приюты. После обязательного срока передержки собаки и кошки могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания.

Животные, не получившие новых хозяев, усыпляются. Суммарная стоимость работ при безвозвратном отлове составит 329,5 миллиона рублей. При выборе второго варианта — 162 миллиона. Комбинация вариантов обойдется налогоплательщикам в 188,5 миллиона рублей.

Регулирование численности безнадзорных животных комбинированным методом, по мнению авторов концепции, может быть решено на любой территории Пермского края (при наличии пунктов и приютов) за три года.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс