"Ависма" официально подтвердила утечку парогазовой смеси из хлорирующей установки и гибель людей

"14 ноября 2012 года в 15:00 в химико-металлургическом цехе Корпорации ВСМПО-АВИСМА на промышленной площадке в городе Березники Пермского края произошла утечка парогазовой смеси из хлорирующей установки. В результате чего пострадали работники цеха: трое погибли, девять человек доставлены в больницу с признаками отравления различной степени тяжести. Остальные работники смены пока находятся под наблюдением медиков" - говорится в разосланном сообщении.

На данный момент утечка газа устранена. На предприятии работает специальная комиссия по расследованию причин произошедшего. Состав парогазовой смеси определяется. Уже установлено, что отравляющее вещество не является хлором или хлористым водородом.

Цех продолжает работать в заданном режиме. Угрозы жизни и здоровью сотрудников АВИСМЫ и жителей города Березники нет".

Администрация города Березники в свою очередь разместила на своём официальном сайте следующее сообщение:

"14 ноября около 16 часов на «АВИСМЕ» филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» произошла авария, в результате которой пострадали люди.

По информации директора по производству АВИСМЫ Владимира Бабина, в цехе №32 произошёл выброс технического газа от системы конденсации одного из хлораторов. В результате погибло три человека. Все работники, которые в это время были в цехе, а это 20 человек, направлены в городскую больницу №2, где им оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Причины аварии выясняются.

Глава города Сергей Дьяков: «На сегодня самое главное – здоровье людей, попавших в зону действия газа. К работе привлечены все необходимые специалисты-медики. На сегодняшний день городу и его жителям ничего не угрожает».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс