Справляющих нужду в подъездах и кустах могут начать сажать на 15 суток

Людей, справляющих нужду в подъездах и кустах могут начать штрафовать или сажать на 15 суток, сообщает портал "Газета.RU" со ссылкой на портал "Фонтанка.RU".

Законопроект об этом, подготовленный Законодательным Собранием Вологодской области, поступил в Государственную Думу. Вологодские законодатели полагают необходимым расширить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" и считать таковым (мелким хулиганством).

По мнению вологодских депутатов-членов партии "Единая Россия", раньше такое наказание существовало, но было удалено из КоАП во время пересмотра Кодекса. Сейчас эта статья подразумевает административное наказание лишь «за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Отметим, что проблема "отправления естественных надобностей в неположенных местах" является реальностью для многих населённых пунктов и, особенно, для городов с небольшой численностью населения и неразвитой инфраструктурой, как, например, Березники. В течение последнего десятилетия (а может быть, и раньше) березниковская пресса, независимо от политических предпочтений и корпоративной принадлежности, регулярно уделяет этой теме внимание. Причём, смысл публикаций не меняется из года в год - причиной всему отсутствие общественных туалетов.

Об этом же говорилось и в исследовании пермского центра "Грани", которое было посвящено качеству оказания административных услуг в городе Березники в 2009 году. В частности, в исследовании отмечалось, что ближайший общедоступный туалет находится примерно в 3 километрах от центра города, где расположены основные административные учреждения города (муниципалитет, налоговая инспекция, прокуратура и т.д.). Березниковская мэрия тогда выразила несогласие с выводами исследователей, заметив для прессы, что это значило бы, что "ближайший туалет находится в Соликамске" (расстояние от между Березниками и Соликамском составляет около 30 километров.


Тем временем: Российские клубы «Анжи» и «Рубин», в отличие от «Зенита» и «Спартака», одержали в Лиге Европы победы с одинаковым счетом 1:0. Махачкалинцы на поле стадиона «Локомотив» переиграли английский «Ливерпуль», выступавший без своих лидеров Джеррарда и Суареса, а «Рубин» в Баку одолел с минимальным счетом местный «Нефтчи» и вместе c «Интером» гарантировал себе место в плей-офф.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство