Зону провалов в Березниках оградят дополнительными реперами

7 ноября состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ и новой потенциально опасной зоны в районе площади Решетова.

Ситуация на территории между ликвидированной воронкой на железнодорожных путях и воронкой в районе АБК БШСУ не изменилась, сообщает пресс-служба березниковской мэрии. Однако, на заседании комиссии принято решение об установке дополнительных грунтовых реперов на территории между опасной зоной в районе БШСУ и зданием железнодорожного вокзала. Специалисты ОАО «Уралкалий» должны поставить 5 дополнительных реперов до конца ноября.

Также на заседании комиссии была заслушана информация ОАО «ТГК-9» об итогах выведения тепловых сетей из новой потенциально опасной зоны, которая находится в квадрате, очерченном улицами Максима Горького, Калийная, зданием БФ ОАО «Галургия» и частью металлических гаражей, находящихся на территории БФ ОАО «Галургия». Напомним, что 30 и 31 октября временно, на сутки, была прекращена подача тепла в 6 жилых многоквартирных домов, 30 частных домов и 4 организации. Подача тепла была временно приостановлена в связи с выводом части магистрального теплопровода из данной потенциально опасной зоны. В настоящее время участок тепловых сетей успешно выведен, тепловая система отрегулирована и работает нормально. Из потенциально опасной зоны осталось вывести сети электроснабжения. Как заверил представитель БФ ООО «Новогор-Прикамье», вывод электросетей планируется завершить 15 декабря.

Члены комиссии обсудили выводы, сделанные по итогам аварии на водоводе «Усолка» в районе деревни Чупино, которая произошла в Березниках в ночь на 28 октября. Представитель БФ ООО «Новогор-Прикамья» озвучил экспертное заключение о причине выхода из строя участка магистрального водовода. Помимо ветхости участка водовода, выяснилось, что при его устройстве в 1972 году была использована труба, не соответствующая проекту.

Как уже писала "Иная газета", березниковские власти в настоящее время готовят проект об устройстве резервной схемы магистральных водоводов, дублирующей существующую сеть. Строительство начнётся уже в этом году. Кроме того на заседании комиссии мэр Березников поручил членам комиссии до конца месяца разработать схему и график подвоза воды населению при возникновении подобных аварийных ситуаций в городе.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день КВН.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс