Жители Перми и Березников станут первыми зрителями бесплатного цифрового телевидения

Сроки запуска цифрового телевещания «первый мультиплекс» сдвинулись. Жители Перми и Березников станут первыми зрителями мультиплекса. Планируется, что услуга в этих городах будет запущена к концу декабря. В Бардымском, Кунгурском и Кудымкарском районах «первый мультиплекс» будет введен в первом квартале следующего года.

Напомним, что ФГУП РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» планировал запустить цифровое телевещание «первый мультиплекс» в пяти районах края к концу года. Но, как пишет ИА "Текст", сроки сдвинулись из-за того, что изменился формат вещания, с DVB-T на DVB-T2, поэтому пришлось менять проектную документацию.

Владельцам аналоговых телевизоров для приема цифрового сигнала предлагается приобрести приставку, предназначенную для преобразования цифровых сигналов в аналоговый формат. По словам заместителя директора филиала ФГУП РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» Михаила Капустина, они уже появились в пермских магазинах бытовой техники, стоимость одной приставки составляет порядка 2 тыс. руб.

Сеть цифрового телевидения создается в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». В «первый мультиплекс» войдут девять каналов телевещания: «Первый канал», «Российское телевидение» (Россия-1), «Российский информационный канал» (Россия-24), «Россия-2», «Культура», «Детско-юношеский телеканал», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Региональный канал». Последний будет выбран по конкурсу. По программе будет создано три мультиплекса, бесплатных для населения.

В рамках этой же программы «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» ведет проектирование новой телебашни, которая может разместиться на площадке за выставочным центром «Пермская ярмарка». Как уточнил Михаил Капустин, в ближайшее время планируется направить проект на государственную экспертизу.

В рамках первого мультиплекса монтаж оборудования будет произведен на пяти станциях мощного вещания, а также на 22 станциях малой мощности. Это позволит покрыть вещанием 1 600 населенных пунктов края, где проживают порядка 1, 9 млн. человек. На втором этапе, в 2013 году, вещание охватит еще 230 населенных пунктов, на третьем этапе в 2014-2015 годах телевидение в формате HD будет доступно 2 млн. 670 тыс. жителям края.


"Иная газета – Город Березники"

Между тем: Потенциально обитаемая планета обнаружена в 40 световых годах от Земли. Астрономы обнаружили рядом со звездой HD 40307, расположенной в 42 световых годах от Земли, планету, потенциально пригодную для жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс