Губернатор Пермского края предостерёг рабочих абразивного завода от политических игр

Губернатор Пермского края в своем блоге изложил свое видение ситуации вокруг Пермского абразивного завода. По словам Виктора Басаргина, произошла попытка перевести экономический конфликт между собственником и коллективом предприятия в политическую плоскость и обвинить самого губернатора в неисполнении обещаний.

"При всем уважении к деятельности КПРФ в Пермском крае ее активисты не посчитали нужным объяснить трудящимся их права и возможности и попытаться защитить их в суде. Гораздо привлекательнее показалось заработать на этой истории политические дивиденды. Удобно переложить ответственность с неэффективного собственника на государство.

Тем не менее, мы взяли на себя обязательства помочь людям и сегодня задолженность выплачена подавляющему большинству. Осталось выдать деньги 24 из 139 человек. Однако в ходе этой работы мы натолкнулись на полную инертность и самого предприятия и «защитников» прав его коллектива. Никто не мог предоставить полный реестр задолженности, найти адреса людей которым должны быть выплачены средства. В итоге искали по несколько человек в день чтобы выдать деньги. Те несколько рабочих, что и сегодня числятся среди должников – это в основном выходцы из ближнего зарубежья, которые уехали к себе на родину и координатами которых предприятие не владеет.

Ни политики, ни представители коллектива помощи в этом не оказали, однако, исправно считали дни, оставшиеся до установленного срока. При этом мы не раз сталкивались с вопросом от тех, кому задолженность была выплачена правда ли, что нужно поделиться частью этой суммы с тем представителем коллектива, кто «помогал» ее получить. Искреннее надеюсь, что поводом для таких вопросов было обычное недоразумение.

Я хочу обратиться к рабочим Пермского абразивного завода, других предприятий, по которым сейчас ведется работа по погашению задолженности – не позволяйте использовать себя как инструмент достижения политических целей людям, которых не интересует ни ваше здоровье, ни конечный результат «борьбы»." - цитирует губернатора Пермского края "Эхо Перми".

Напомним, 10 рабочих завода объявили голодовку, требуя полной выплаты долгов по зарплате. Акция протеста была приостановлена спустя 13 суток из-за проблем участников со здоровьем. Об этом «Эху» сообщила бывший юрист предприятия Марина Виттер. Акция протеста приостановлена из-за проблем участников со здоровьем – в пятницу в больницу увезли еще одного рабочего из-за истощения. По словам Марины Витер, члены инициативной группы решат, как действовать дальше, после того, как восстановят свое здоровье.

Проблемы с выплатами на предприятии начались еще в прошлом году, завод обанкротился, а долги перед коллективом не были погашены. Первую голодовку четверо рабочих объявили в конце сентября, местом они выбрали офис крайкома КПРФ. Спустя сутки с ними встретился губернатор Виктор Басаргин и пообещал решить проблему с выплатами до середины октября. Две недели назад голодовка возобновилась. Рабочих не устроило, что долги выплачиваются не в полном объеме, а с удержанием части суммы. Вторая голодовка продолжалась 13 суток.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальная напряжённость