Россия выделит $1,5 млрд Киргизии и Таджикистану на военные нужды

Россия готова потратить $1,1 млрд на перевооружение киргизской армии и $200 млн на нужды вооруженных сил Таджикистана, также предоставив Душанбе еще $200 млн в виде льгот на поставку нефтепродуктов, сообщает Газета.RU.

В случае с Киргизией речь идет не о кредите, а о военной поддержке. Российское Минобороны должно к марту 2013 года согласовать с Бишкеком номенклатуру изделий, которые будут охвачены программой. А первые партии российского оружия предполагается отправить в Киргизию уже летом будущего года.

Программа военной поддержки Таджикистана скромнее, пишет издание. Москва готова выделить на нее $200 млн. Деньги пойдут на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники.

Стоит отметить, что в ходе недавнего визита Владимира Путина в Таджикистан была достигнута и договоренность о предоставлении этой стране льгот при поставках российских нефтепродуктов.

Вкладываясь в модернизацию вооруженных сил Киргизии и Таджикистана, правительство России рассчитывает «укрепить потенциал ОДКБ с учетом угроз, которые могут возникнуть после вывода войск США из Афганистана в 2014 году», а также загрузить предприятия своего ОПК. Эксперты полагают, что такой поддержкой стран содружества Россия надеется не дать США укрепить свои позиции в этих регионах: и Бишкек, и Душанбе еще недавно проявляли интерес к получению американских вооружений, вывозимых из Афганистана.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: За год в России завели 149 дел против распространителей детского порно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия