Проснулся сам - буди другого

Текст: Наталья Казимирова

250 миллионов русскоговорящих людей во всем мире могут спать спокойно. Прошло чуть больше года после появления первого в мире социального будильника, в рамках которого незнакомые люди анонимно и бесплатно помогают друг другу просыпаться по утрам, звоня на мобильный телефон и желая доброго дня. Идея работает и процветает - живого человека на другом конце провода не поставить на повтор, как будильник на телефоне.

Будист — проект, не имеющий аналогов в мире. Это тот самый случай, которого так не хватает России — не мы копия западного проекта, а запад хочет нас копировать. Сервис активно обсуждают на многих языках, кто-то деятельный пытается быстро клонировать проект, многие предлагают сотрудничество.

Все началось семь лет назад. Как рассказывает Грачик Аджамян — основатель проекта, он — настоящий соня. Будучи студентом 3 курса и уже не первый год развивая свой малый бизнес, спал плохо и редко. Проспал много важных мероприятий, в том числе собеседование в немецкое посольство и не получил визу, в другой раз проспал собеседование в Яндекс-компанию. Он объясняет это тем, что поднять его с утра обычным будильником — непосильная задача.

— В те годы я заметил, что есть только одна вещь, которая может поставить меня с утра на ноги — звонок незнакомца. Так как я занимался своим бизнесом, то любой звонок от незнакомца мог оказаться звонком от потенциального клиента, что будоражило и заставляло взбодриться за несколько секунд. Так возникла первая идея — будильником должна быть не пищалка в телефоне, а звонок на мобильный телефон. Поиски подобных будильников в России не дали результатов, ничего не нашлось и на зарубежных рынках. Я удивился, что никто не реализовал столь примитивную идею и, как это водится, забросил свою затею. Все последующие годы я периодически вспоминал идею телефонного будильника, искал реализации в Интернете и каждый раз поиски не давали результата.

Немного пофантазировав и додумав нюансы в части реализации, Грачик Аджамян понял, что это очень веселый проект и пора взяться за его воплощение. Первым делом проверил, не догадался ли кто до этого в России или в мире. Абсолютно никто! Это даже пугало, потому что идея-то вроде простая. Так как отличная боевая команда у него уже была (веб-студия была по-прежнему основным бизнесом), то следующим утром он собрал небольшое совещание в офисе и рассказал парням об этой идее — социальный сервис, в котором незнакомые люди будят друг друга. Ребята зажглись идеей, было решено очень быстро реализовать прототип системы и проверить, понравится ли идея пользователям Сети.

Как это часто бывает, вместо запланированной недели на прототип потратили 3 месяца (проект оказался заметно сложнее, чем казалось на первый взгляд), и к концу апреля 2011 команда была готова показать его миру. В то время еще даже не было названия проекта, а вместо логотипа была надпись «Проснись, соня!» Название «будист» придумалось буквально за день до Харвеста (мероприятие, где бывает несколько сотен человек из IT-индустрии), слово получилось экстравагантное и спорное, но времени уже не было. Так 23 апреля 2011 года, впервые рассказали людям о веселом проекте, и был открыт доступ к сайту www.budist.ru
Получается, Грачик создал сервис для себя. Но, как оказалось, таких, как он, в мире немало. На сегодняшний день пользователей около 700 тысяч.

Первоначально проект существовал за счет личных вложений ребят, теперь финансирование осуществляется за счет частных инвесторов, которые увидели в «Будисте» перспективный проект. В будущем планируется создание некоторых платных услуг для пользователей, таких как снятие лимита 2-х минут. Желающие поговорить подольше смогут это сделать, но уже за плату. Администрация сайта утверждает, что номера телефонов Сонь и Будистов всегда будут скрыты, поскольку все звонки проходят через АТС веб-службы. Основной же функционал сервиса всегда будет бесплатным, — уверяет нас основатель проекта.

У Грачика и команды множество идей по развитию проекта. Например, более пяти месяцев назад «будист» был запущен по всему миру. Теперь зарегистрироваться на сайте могут пользователи со всех концов света — они научились принимать любые номера телефонов. Но пользователи пока только русскоговорящие. В этом месяце сайт полностью поменял свой облик и улучшил функционал. Уже совсем скоро участвовать в проекте смогут люди, говорящие и на иностранных языках. К сожалению, забавное название «будист» иностранцам объяснить слишком сложно, поэтому создатели проекта решили сделать два сайта с одинаковыми функциями и общей базой.

В любом случае, «будист» на месте стоять не будет, в течение года он регулярно обновлялся, «обрастая» всё новыми и новыми функциями, с каждым разом делая сервис еще лучше.

Кто бы мог подумать, что люди, живущие в разных часовых поясах, могут быть полезными друг другу. Калининградец перед сном может разбудить жителя Владивостока, а японец за ужином может пожелать доброго утра американцу. «Будисты» проявляют большую креативность, пытаясь разбудить незнакомца или незнакомку, они читают стихи, играют на пианино или гитаре, рассказывают прогноз погоды или приглашают в гости на Сахалин. Встречаются и нетрадиционные способы использования будильника. Так, одна из девушек-пользователей по просьбе друга ставит будильники на всю роту солдат, где служит ее парень (такое можно сделать только с согласия владельца телефона). Сервис по возможности соединяет людей разного пола и примерно одного возраста. Так что это оказывается еще и замечательным поводом познакомиться, правда, на все время общения выделяется две минуты. Как пишут участники проекта в комментариях на сайте, этого хватает, чтобы на весь день «зарядить» друг друга хорошим настроением.К СВЕДЕНИЮМолодой проект, сам того не зная, как опытная сваха, свел людей и помог им найти любовь. Известен даже особо романтический случай — недавно случилась первая свадьба Будиста и Сони, которые познакомились во время утреннего разговора. Теплые истории рассказали бывшие сони.

Анастасия:
— Мой парень служил в армии, и со временем отношения стали накаляться. И как-то я обмолвилась: «А меня сегодня разбудил мальчик из Сан-Франциско». Начались скандал, слезы, крики. Решили расстаться. Полночи проревела, а утром на работу. Оставила заявку на «Будисте», чтобы кто-нибудь разбудил. Разбудил до смерти знакомый голос, но так и не вспомнила чей. Прошло две минуты, нас разъединили, и я даже не узнала, как звали будившего. А на душе все равно тоска. И тут вдруг звонок с номера любимого, загорелась вся, ответила.
— Ты меня не узнала? — спросил он.
А я в голове прокручиваю, когда это я не узнала? Мой любимый первый раз попробовал будить людей, и, услышав знакомый голос, да еще и такой грустный, понял, что вчера наговорил лишнего. И что это все-таки судьба, ведь нас соединили друг с другом совершенно рандомно. Если бы не будильник, неизвестно, когда бы мы помирились.

Анна:
— Я заядлая соня, будильники ставлю часто. В июне меня разбудил приятный, заикающийся от волнения мужской голос. При разговоре мы обменялись настоящими номерами. Мы сразу понравились друг другу, но я жила в Назарово, а он родом из Железногорска. С сентября я стала студенткой и перебралась в Красноярск, всего лишь в часе езды от него. В августе мы начали встречаться. Он продолжает меня будить каждое утро словами: «Ну, здравствуй, моя соня!»


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность