400-летней годовщине освобождения Кремля от захватчиков были посвящены более 1500 мероприятий

Более полутора тысяч мероприятий, посвящённых 400-летию капитуляции засевших в Московском Кремле иноземных захватчиков и их прихвостней, прошли сегодня по всей России.

Помимо школьных концертов, тематических и научно-познавательных мероприятий в учебных заведениях, в самой Москве состоялись и общественно-политические акции: на Болотной площади, Пушкинской набережной, на площадке перед въездными воротами на территорию ЦПКиО им. М. Горького, на Пушкинской площади, в сквере Суворовской площади. О мероприятиях политической направленности в России пока ничего не известно.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и главы других религиозных конфессий России возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

Как следует из сообщений московских медиа, в МВД ожидали, что в политических акциях примут участие от 70 000 до 100 000 человек. Поэтому к охране правопорядка на улицах столицы были привлечены примерно 7000 сотрудников полиции, военнослужащих и дружинников. Сообщений о каких-либо чрезвычайных происшествиях, кроме драки в метро участников "Русского марша" с направлявшимися на собственное мероприятие антифашистами, пока не поступало.

Напомним, что празднование дня Иконы Казанской Богоматери было установлено в качестве государственного праздника царём Алекссем Михайловичем в 1649 году. Праздник отмечался вплоть до 1917 года и прямо связывался с освобождением Кремля от захватчиков (согласно преданию, именно с иконой Казанской Богоматери в Москву вступил князь Дмитрий Пожарский после успешного штурма Китай-города 4 ноября воинами Второго ополчения).

В 2005 году указом тогдашнего президента РФ Владимира Путина 4 ноября вновь стало праздничным и выходным днём под названием "День народного единства". Аналитики единодушно связывают установление именно этой даты в качестве государственного праздника с желанием кремлёвских властей прекратить массовые празднования (и отдохновение) 7 ноября - датой, в которую, как правило, отмечались годовщины Октябрьской революции 1917 года (в некоторых источниках - Великой Октябрьской социалистической революции).


"Иная газета – Город Березники"
В Новосибирске полицейский на личном автомобиле сбил пешехода.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники