Это инстинкт? Нет. Это любовь!

В театре «Бенефис» (город Березники) прошла премьера спектакля «Любовь и голуби».

Текст: Юлия Пальникова

Премьера спектакля «Любовь и голуби» в театре «Бенефис» как минимум вызывала интерес уже тем, что зрителям хотелось сравнить известную экранизацию с постановкой. Казалось, чем можно удивить театралов, показав хорошо знакомую историю? Но удивили. Получилось.

Все было точно и со вкусом от начала и до конца спектакля. Казалось бы, нехитрые, но что называется в яблочко, декорации, выполненные художником Леонидом Плесовских — указатели: поселок Лесной, причал, курорт, домотканые половики, голубятня с настоящими пернатыми. Достоверная игра актеров, с учетом мельчайших деталей: переобувания при входе в избу, выбор верной интонации в каждой сцене. И несколько новое прочтение актрисой Еленой Зебзеевой роли главной героини Надюхи — отчего сценический образ получился более теплым и русским, чем экранный, и это позволило глубже прочувствовать женскую драму, сильнее сопереживать. Постановка, несомненно, тронула зрителей. Она не была повторением киноверсии. Спектакль поставили по пьесе автора Владимира Гуркина. Примечательно, что всех персонажей литератор, которого уже, к сожалению, нет в живых, написал с реальных прототипов: прообразами Василия и Надежды стали его родители, характеры дяди Мити и бабы Шуры списаны с его деда и бабушкиной сестры. А фамилию Кузякины носят соседи Гуркина в его родном городе Черемхово Иркутской области.

Спектакль понравился, потому что через простое и понятное задел за живое, нашел в сердце отклик. И несмотря на то что комичные фразы из фильма «Любовь и голуби» давно разобрали на афоризмы, они вновь и вновь вызывали искреннюю улыбку. А финал порадовал торжеством любви над мимолетными страстями.

Едва закрылся занавес и исполнитель роли хохмача дяди Мити — главный режиссер театра Александр Староскольцев — еще не успел разгримироваться, мы задали ему несколько вопросов.

— Александр Кимович, «Бенефис» позиционирует себя как театр для детей и молодежи. Насколько данный спектакль может быть интересен этой аудитории?
— Помню, десять лет назад мы поставили спектакль «Эти свободные бабочки». На него ходило много молодых людей, почему-то тайком. Я думал, вот что-то такое начинается. И сейчас я ожидаю подобного интереса. «Любовь и голуби» — это молодежный спектакль. Тут есть чему поучиться молодежи. Взрослые люди смотрят на ситуацию с точки зрения жизненного опыта, а те, кто его не имеет, во время просмотра спектакля могут пройти маленькую школу жизни. Понять, что хорошо, что плохо. Ведь голуби — это символ любви. Помните сцену поиска героями ответа на вопрос: почему голубь бросается сверху вниз камнем к голубке? «Наверное, это инстинкт». «Нет, это любовь!»

Кстати, в постановке участвовал дрессированный голубь Александра Клочихина. Во время репетиций он часто улетал. А тут притих, привык, или понял — премьера, нельзя опозориться.

— В чем, на ваш взгляд, основное отличие вашего спектакля от фильма?
— С тех пор, как была написана пьеса Гуркина, прошло 40 лет. Но ее сюжет — вечная тема, к которой хочется обращаться. Фильм был сделан как эксцентричная комедия. Сама же пьеса намного глубже и драматичней. И актеры в спектакле это донесли.

Мы добивались не того, чтобы было смешно. Забавного тут не отнять. Важно было достать душу. Наиболее трудные сцены — чтение письма, встречи на причалах: тут герой кается, тут хочет вернуться. Мне нравится фраза, сказанная одним художником: «Все хотят стоять под образом свободного Христа. А под распятием никто не хочет стоять». Мы хотели раз-делить эту боль. Шли от болевых точек.

— Вы довольны тем, как прошла премьера?
— Можно будет сказать, что спектакль состоялся, если к десятому показу отклик зрителей будет таким же, как на премьере. По сути, сегодня была генеральная репетиция. Раньше сцену не давали. До часу ночи мы устанавливали декорации. Я думаю, что на «четыре» мы сыграли. Это мое личное отношение к тому, что могло бы быть, но не случилось.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство