Ученикам профтехучилищ вернут отсрочку от армии

Депутаты подготовили законопроект, который возвращает отсрочку от армии для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Авторы законопроекта поясняют, что отсрочка нужна, чтобы обеспечить непрерывность рабочего образования, пишет РБК daily. Согласно закону «О военной службе» студенты, поступившие в учреждения НПО или СПО после девятого класса, имеют отсрочку от армии на весь срок обучения, но только пока им не исполнилось 20 лет. Депутаты предлагают убрать ограничение по возрасту. Вторая поправка касается тех, кто пошел в колледж после 11 класса. Сейчас отсрочку получают только те, кто достиг призывного возраста в последний год обучения. Получается, что выпускникам, окончившим школу в 17 лет, приходится прерывать обучение сразу после первого курса. Депутаты хотят дать отсрочку на весь срок обучения.

Напомним, отсрочка для студентов НПО и СПО существовала и раньше, но в 2005 году ее отменили/


"Иная газета – Город Березники"
Между тем: Правительство предлагает выдавать ранее отслужившим в армии выпускникам вузов гранты на получение второго высшего образования, в том числе в зарубежных учебных заведениях. Таким образом чиновники рассчитывают повысить престиж военной службы и уменьшить количество уклонистов.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия