"ПостЕфремовское пространство" в Березниках

Анастасия Ефремова (слева) и Наталья Старосельская на пресс-конференции в г. Березники.

Текст: Людмила Дмитриева

Известные российские театральные критики Наталья Старосельская и Анастасия Ефремова (дочь народного артиста России Олега Ефремова и президент благотворительного фонда его имени) побывали в Березниках.

Они посмотрели в муниципальном драмтеатре три спектакля («Леди Макбет Мценского уезда», «Вагончик мой дальний», «В тени виноградника»), встретились с главой города и с журналистами. Главной целью приезда гостей было обсуждение переноса международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» из столицы в Березники.

— В Москве проходит много всего, и обидно, что наш фестиваль потерялся. Он не так нужен Москве, как провинциальным театрам, а им из-за бешеной аренды и дорогой рекламы трудно о себе в столице заявить. Поэтому первая причина смены прописки — мы этого не скрываем, — финансовая, — сказала на пресс-конференции Анастасия Ефремова. — Но главное: русский реалистический психологический театр живет сегодня в провинции. Пена сойдет, а он останется. А почему именно Березники? Потому что они активнее и горячее всех предлагали себя в качестве фестивальной площадки.

Впервые критики заметили Березниковский драмтеатр в Лысьве на фестивале театров малых городов и, хотя, по словам На-тальи Старосельской, Березники не являются театральным городом (мало афиш, многие жители не знают, где находится театр), но у них есть опыт освоения подобных территорий:
— Восемь лет назад нами был инициирован фестиваль в Саранске, городе, судьбой напоминающим Березники. Он тоже окружен сталинскими лагерями, в одном из которых сидел известный российский культуролог Михаил Бахтин. Мы за это имя уцепились и раскрутили фестиваль, ставший колоссальным событием для всей Мордовии.

Время проведения международного фестиваля «ПостЕфремов-ское пространство» приурочено к 1 октября будущего года — дню рождения Олега Ефремова. В течение года эксперты отберут лучшие постановки провинциальных театров в России и Ближнем зарубежье, делая ставку на качественную отечественную драматургию.

Бюджет фестиваля, как сказал на пресс-конференции худрук театра Денис Кожевников, формируется не только за счет средств городского бюджета, но и благодаря участию в четырех федеральных культурных программах. Среди соучредителей — Союз театральных деятелей России и Благотворительный фонд Олега Ефремова.

Что же касается оценок увиденных постановок (журналисты не могли об этом не спросить), то критики из негласной театральной этики отказались от публичного критического их разбора («Читайте рецензии в «Страстном бульваре»), но удостоили театр таких эпитетов: «живой коллектив», «жизнеспособная труппа», «талантливая молодежь с горящими глазами», «содержательный репертуар».

— Я очень довольна. Я увидела серьезный театр и за то уже ему кланяюсь, — сказала Наталья Старосельская. Театральный фестиваль может стать для березниковского театра, который с приходом нового худрука все чаще радует интересными оригинальными спектаклями, мощным стимулом творческого развития.СПРАВКА
Анастасия Ефремова - актриса из династии Ефремовых, театральный критик, президент Благотворительного фонда Олега Ефремова, директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство». Наталья Старосельская, ведущий российский театральный и литературный критик, главный редактор журналов «Страстной бульвар» и «Иные берега», руководитель Всероссийского фестиваля театральных критиков.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы