Дознание подполковника Петуховой

Текст: Еленна Огородова

В молодости она мечтала о небе. Окончив с отличием Ленинградский гидрометеорологический институт, Вероника по распределению попала в Уфу. Год отработала по специальности в Уфимском аэропорту, составляла прогнозы погоды для полетов, консультировала летчиков по маршрутам. Но жизнь внесла в ее планы свои коррективы. Призвание женщина нашла в поиске преступников и в стремлении к тому, чтобы наказание для них стало неотвратимым.

— Вероника Николаевна, что заставило отказаться от выбранной профессии и как вы попали в Березники?
— Здесь моя родина, и когда у меня родилась дочь, я вернулась к родителям. Работы по специальности здесь не было. В милицию я пришла уже на пределе возрастного ценза. Претендентов принимают до 35 лет, а мне в то время уже было 34 года. До этого успела поработать инженером на кафедре в нашем политехе, и в Пермском филиале Свердловского института экономики Академии наук СССР, березниковское подразделение которого входило как составная часть в Березниковский филиал Академии наук СССР. Занималась научно-исследовательской работой. В годы перестройки в институте стало мало заказов и соответственно денег. Подружка позвала работать в милицию, на тот момент зарплата здесь была выше, чем в научно-исследовательском институте, и я согласилась.

— Кто оказывал вам наставническую помощь, когда вы только осваивали азы профессии?
— Сытина Лилия Викторовна, на тот момент она была начальником отдела дознания, и ее заместитель — Бурдина Ирина Александровна. Лилия Викторовна отработала в милиции более 30 лет. Сейчас она на заслуженом отдыхе.

— Чем привлекла вас эта работа?
— Я испытывала моральное удовлетворение от того, что с моей помощью злодей был изобличен и наказан. Это же интересно — раскрыть дело! Вот совершено преступление и неизвестно, кто это натворил. А ты работаешь, ищешь доказательства и находишь виновного. Самое главное в нашей работе — это уметь доказать. Ты можешь знать, кто совершил преступление, но если доказательств нет, то дело не пойдет в суд, соответственно и виновный не будет наказан.

— Французский термин «дознание» происходит от латинского слова inguisition — «инквизиция», что буквально означает «розыск, исследование»... История знает немало примеров судов инквизиции, жестоких пыток и даже сожжения на костре инакомыслящих. Что для вас означает «дознание» и какими методами пользуются современные дознаватели?
— Суть нашей работы я бы сформулировала так — узнать правду, нет, лучше дознаться до правды. Что касается методов... Мы, конечно, смотрим кино и видим там кучу методов, но на практике все гораздо проще — экспертиза, допрос, очная ставка, опознание, ну еще, пожалуй, следственный эксперимент.

— Какие дела расследует дознание?
— О хищениях, грабежах, мошенничестве и кражах, угрозах убийства и причинения телесных повреждений. Точно такие же дела как у следствия, только у нас первые части этих статей уголовного кодекса, а у следствия — вторые, третьи и четвертые. То, что расследуем мы, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, не усугубленных другими обстоятельствами. У нас с точки зрения закона самые «простые» преступления.

— Если, например, у женщины на улице вырвали сумку. Кто будет заниматься раскрытием этого преступления?
— Если ее при этом не ударили и не угрожали, то это преступление будет квалифицироваться как ст.161 ч.1 «Грабеж», и рас-следовать это преступление будет дознание. Если ее ударили, то это будет часть вторая, и расследованием этого преступления будет заниматься следствие.

— Доводилось ли вам расследовать какие-нибудь необычные дела?
— Сейчас в отделе дознания есть одно из таких дел. Оно касается подделки акцизных марок на вино-водочную продукцию. Недавно узнали, что в Перми накрыли преступников, занимающихся подобной подделкой. Все спиртное идет из другого региона. Сейчас пытаются установить, как появились эти подделки в Березниках. Трудно найти виновного, когда товар прошел через множество посредников из других регионов. Сейчас у нас часто встречаются такие экономические преступления. Я не знаю, почему подобные преступления отнесли к дознанию. У дознания ведь сроки расследования сравнительно небольшие — 30 дней. А у следствия — два месяца. При такой нагрузке, как у нас, расследовать сложные дела в установленные сроки очень тяжело. Была также пара интересных дел с подделкой товарных знаков, на которые было потрачено очень много сил, но ни одно из них в суд не ушло.ДОСЬЕ
Вероника Николаевна Петухова - инспектор по контролю за исполнением поручений отдела дознания. В данный момент является вольнонаемным работником Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». Два года назад вышла на пенсию в звании подполковника. Сейчас оказывает консультацию услуги молодым сотрудникам отдела. ДО выхода на пенсию работала заместителем начальника отдела дознания. Общий стаж работы в правоохранительных органах - 17 лет. Награждена знаками МВД: «За верность долгу», «Лучший дознаватель», «За содействие МВД России». Имеет медаль МВД России «За отличие в службе».
— Сколько дел одновременно бывает в работе у дознавателя?
— Определенного лимита у нас нет, но как-то давно, лет двадцать назад, в Указе Президента было определено, что дознаватель должен оканчивать 5 дел в месяц, точнее, направлять их в суд. Пока придерживаются этих нормативов, но на практике бывает и 4 и 8. Но это только «светлых» (когда подозреваемый известен) и в суд. А те, кто работает по так называемым неочевидным преступлениям (это когда подозреваемый неизвестен), то таких дел у одного дознавателя может скапливаться и до 40 штук в месяц. Если подозреваемый не установлен, то дело приостанавливается. Когда появляется по нему информация, то оно возобновляется и расследуется дальше. В месяц отдел расследует порядка 150 дел.

— Что-то изменилось в вашей работе после того, как вступил в силу Федеральный закон «О полиции»?
— Практически ничего, кроме зарплаты. Она стала больше, и при этом количество сотрудников отдела не уменьшилось. На сегодняшний день в штате 20 человек. Березниковское подразделение — одно из крупных подразделений в крае. Правда, реальных «бойцов» значительно меньше. Все же женский коллектив — кто в декрете, кто на больничном.

— Тем не менее, вам есть кому передавать свой опыт работы и оказывать консультационную помощь?
— Да, но помимо этой работы есть еще и текущие дела. Знаете, сколько нам приходится заполнять документации? Вот президент говорит: «надо уменьшить документооборот». А у нас в полиции он только вырос. Стало больше разной отчетности.

— Какими качествами в первую очередь должен обладать сотрудник полиции?
— Наверное трудолюбием, совестливостью. Ну и голова должна быть на плечах, а не кочан капусты. В трудных ситуациях выручает чувство юмора, без него вообще тяжело жить.

— Что в вашей работе вы не приемлете?
— В дознании существует свой план. Он был и в милиции, есть и в полиции. В моем понимании преступление надо расследовать, виновного наказать. Но как можно планировать, сколько надо будет расследовать дел и направлять в суд? Это все равно, что планировать, сколько будет совершено преступлений. Я никогда этого не понимала. Для того чтобы вы-
полнить «план», дознаватели вынуждены работать вечерами и в выходные дни. Отчего в семьях зачастую случаются разлады. Поработав в таком режиме 4—5 лет дознаватель, конечно, хочет найти более спокойную работу, где по крайней мере такого плана нет.

— Какова раскрываемость в отделе дознания?
— Порядка 50—55 %.

— Какие резонансные дела были раскрыты отделом дознания в последнее время?
— Это в следствии резонансные дела, а у нас самые обыкновенные. Иногда в отношении одного подозреваемого может быть возбуждено несколько уголовных дел за один месяц. Например, один из них — гражданин Б. В августе совершил две кражи и в сентябре еще одну. Он наркозависимый, нигде не работает, а деньги нужны, вот он и идет на преступление снова и снова. Сначала суд дает таким условное наказание и только после 3—4-го преступления их лишают свободы. В дознании много дел, когда потерпевший и подозреваемый являются близкими родственниками.

— Каковы профессиональные успехи сотрудников отдела дознания?
— В мае этого года наша сотрудница Лилия Мостовая заняла 3-е место на российском конкурсе профессионального мастерства дознавателей, который был приурочен к 20-летию образования нашей службы. До этого она победила на краевом конкурсе. В прошлом году одна из наших сотрудниц — Оксана Замалютдинова — тоже одержала победу на российском конкуре, ей был присвоен титул «Мисс Дознание». Вообще, покорять эти профессиональные вершины наши женщины стали лет 5—6 назад, и первой ласточкой из отдела стала Татьяна Статкевич.ИЗ ЖИЗНИ ДОЗНАВАТЕЛЯ
«Служил мой товарищ старшим дознавателем в отделе милиции. Как-то раз приходит к нему опер, приносит материал проверки и приводит женщину. «Возьми с нее объяснение, здесь железно - изнасилование!». Товарищ добросовестно пригласил пострадавшую в кабинет и стал, как положено, брать у нее объяснение. Женщина рассказала о том, как вчера, вернувшись с работы, стала заниматься любовью с мужем. В объяснении присутствовало красочное описание всех деталей поз, мест, где они занимались сексом - на кровати, на столе, на полу – итого 4 листа исписанного текста. Только в конце женщина заявила, что по поводу секса она не имеет к мужу никаких претензий, но во время оного тот один раз ударил ее по заднему месту, а второй раз по шее. За это она желает его привлечь к уголовной ответственности!» Весь отдел три дня потом хохотал…


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы