Трижды себя преодолеть

Текст: Зоя Журкина

Пять призовых мест завоевали березниковские спортсмены на открытом первенстве города по зимнему триатлону на лыжероллерах и роликовых коньках, прошедшем на шоссе недалеко от Яйвы. Высокий уровень соперников, приехавших из Соликамска, Перми и Лысьвы, промозглая погода с дождем и скользкая дорога щекотали нервы.

Настоящей проверкой на выносливость были и условия гонки: сначала трехкилометровый кросс, потом восемь километров велогонки с заездом на лесное бездорожье и заключительный аккорд — пятикилометровый пробег на лыжероллерах. Причем как для четырех асов российской элиты триатлона, так и для 22-х новичков в триатлоне (но опытных в таких спортивных дисциплинах, как лыжи, бег, велосипед), дистанции определили одинаковые.

ЛЮБОВЬ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА
Из Соликамска по приглашению организаторов на соревнования приехала профессиональная биатлонистка Екатерина Шумилова. Хотя она призер чемпионата мира и член национальной сборной России по этому виду спорта, триатлон для нее — новинка, сегодняшний старт первый в жизни. Но она не боится и вместе со всеми ждет команды судей.

— Дома участвовать в соревнованиях для меня всегда большое удовольствие, так я отдыхаю от мировых турниров, — делится со мной, улыбаясь, спортсменка. — А дисциплины триатлона мне знакомы по тренировкам. Решила участвовать, потому что хочу разнообразить виды тренировок и держать себя в форме. Сейчас, например, готовлюсь к отборочным турам на Кубок мира по биатлону, они пройдут в ноябре в Финляндии.

В триатлоне нет ограничений в возрасте. Младшему участнику соревнований пятнадцать лет, старшему — сорок. Как утверждают организаторы, главное — желание и большая любовь к этому тяжелому, но самому красивому и стремительному виду спорта.

— Чем меня привлекает триатлон? Три вида и все разные, и все на выносливость, — говорит 63-летний Николай Волохов. На его счету — тридцать марафонов, и каждый третий из них по олимпийской программе (бег 10 км, велогонка 40 км, плавание 1,5 км). В этот день он приехал поболеть за молодых ребят, так же, как и он, покоренных триатлоном навсегда.

В гонке участвуют и сами берез-никовские организаторы, неоднократные победители российских и европейских чемпионатов. Это главный судья соревнований Андрей Мишанин, мастер спорта международного класса Сергей Мишанин и президент краевой и городской федераций по триатлону Евгений Буторин. Эти «три богатыря» с 2005 года своим примером и неуемной энергией поднимают престиж триатлона в Березниках, привлекая в его ряды все больше спортсменов.

ЦЕНОЙ УСИЛИЙ
Стартовый залп — и марафонцы все вместе ринулись со старта и, растянувшись в сплошную линию, устремились к лесу. Участники бегут каждый в своем темпе. Впереди шестнадцать километров общей дистанции первенства, и нужно грамотно распределить силы. Но финиш манит! И вот уже на велогонке соперники, «оседлав» маунтинбайки, сильнее жмут на педали, то растягиваясь по трассе, то чуть не задевая колесом бампер впереди летящего. 22-я минута марафона! И участники уже скользят на лыжероллерах: превозмогая себя, они дышат друг другу в спины и перегоняют.

Андрей Мишанин в кроссе пришел вторым — его обогнал соликамский легкоатлет Юрий Неклюдов. Зато в велогонке березниковец в паре с лыжником из этого же города Андреем Васюковым оставил далеко позади своих соперников и был первым. На лыжном этапе опытный бегун и лыжник Мишанин лидировал с самого начала. В итоге он финишировал с общим временем 32 минуты 26 секунд и стал двукратным победителем первенства.

Евгений Буторин смог догнать Андрея Васюкова на велоэтапе, и на лыжах они уже шли вместе. Но Евгений, сильный велогонщик и лыжник, потратил много сил в кроссе. В итоге ему не хватило до первого места 47 секунд, и он пришел к финишу с результатом 33 минуты 13 секунд, завоевав почетное второе место. Андрей Васюков сместился на третье место (33,18). Соликамцу не хватило до лидерства 52 секунды.

Сергей Мишанин сел на велосипед десятым, догнал Васюкова и Буторина и пришел к финишу третьим. На лыжах спортсмены втроем гнали до первого поворота, Сергей даже лидировал, но, не рассчитав скорость (ведь роллеры тормозят медленно), по инерции проехал лишние тридцать метров, не вписался в разворот и стал четвертым (34,1).

Еще один березниковский лыжник Максим Коняев признан лучшим среди юношей (15-16 лет). В беге он проигрывал лыжнику из Соликамска Павлу Кылосову. Но на велогонке отыграл время у своего соперника и уже на лыжах финишировал весь этап (35,35). Березниковская лыжница Виргиния Гиртайтие заняла четвертое место среди девушек в возрасте 19—39 лет (56,30).

— Гонка была тяжелой, — говорит Максим Коняев, чемпион первенства края по лыжным гонкам. — Ведь в каждом виде троеборья задействуешь разные группы мышц. Встаешь после велосипеда на роллеры и ехать не можешь. Мышцы «забиваются», ноги тяжелые. Но справился и результатом доволен!

— Сложно быть одновременно организатором, судьей и участником. Но хочется, — признается Андрей Мишанин. — В стране мало проводится стартов по зимнему триатлону, и мы решили хотя бы в Березниках их проводить чаще. Сегодняшние состязания, думаю, для ребят тоже были очень полезными. Приобретенный опыт поможет им зимой на отборочных турах в краевую сборную, которая в январе 2013 года выступит на Кубке России.

Поднять престиж зимнего тритлона можно только личным примером, уверены его основатели в Березниках

ГДЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?
На будущий год для проведения чемпионата по зимнему триатлону на лыжероллерах и ролевых коньках организаторы хотят расширить географию участников и сделать его всероссийским. Собрать спортсменов, которые могут показать себя во всех видах триатлона, сложно. Но наши неутомимые триатлонисты планируют чаще устраивать тренировочные сборы.
Вот только где? Обещанная спортсменам властями города новая лыжероллерная трасса в Новожилово еще строится, и перспектива проводить там состязания открывается только с нового года. Неужели и в следующий раз звезды российского олимпа, приносящие Березникам ценные победы, и их талантливые последователи будут вынуждены оттачивать про-фессионализм на дороге вдали от дома? Дороге, хотя и асфальтированной, но с проезжающими по ней машинами и расположенной вдоль железнодорожного полотна? Вопрос остается открытым.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт