Миллионы людей по всему миру не могут найти работу

Международная организация труда призвала страны «большой двадцатки» активизировать усилия по борьбе с безработицей. С начала финансового кризиса 2008-го число безработных по всему миру выросло на 30 млн человек, а в 2013 году этот показатель вырастет еще на 7 млн. Сегодня общее число нетрудоустроенных превышает отметку в 200 млн. Каждому третьему из них нет 25 лет, а в странах европейского юга уровень безработицы среди молодежи превышает 50%, пишет "Маркер".

За звание самой безработной страны ЕС (средний показатель безработицы по 27 странам — 10,5%) конкурируют Греция и Испания, где работу не может найти каждый четвертый трудоспособный гражданин. За год уровень безработицы в этих странах вырос на 7,5% и 3% соответственно. В США, вопреки прогнозам экономистов, на прошлой неделе число желающих получить пособие по безработице упало до минимума за последние четыре года, а в сентябре уровень безработицы составил 7,8% населения. Это минимум с начала президентского срока Барака Обамы.

В России, по данным Минтруда, официальная безработица и вовсе сократилась до уровня в 1,03 тыс. человек. Однако по данным Росстата реальное число российских безработных в четыре раза выше. Еще одна плохая новость для завсегдатаев кадровых агентств — отсутствие индексации пособий: суммы остаются неизменными с 2009 года, тогда как только в прошлом году уровень инфляции составил 6,1%. В 2013 году пособие по безработице составит от 850 до 4,9 тыс. рублей, в зависимости от дохода соискателя на предыдущем месте работы и длительности поисков нового.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный День Шефа (День Босса).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс