Сыны анархии

Текст: Дарья Чурилова

Оригинальное название:
«Sons of Anarchy»
Год: 2008
Страна: США
Количество сезонов: 5 по 13 серий
Продолжительность серий: 45 мин.
Статус: сьёмки продолжаются
Ограничение по возрасту: «18+».

Остросюжетная семейная драма про банду, состоящую из настоящих байкеров, пытающихся контролировать порядок в небольшом провинциальном городе. По тематике «Сыны анархии» схожи больше всего с «Кланом Сопрано», что в 2000-х показывали на НТВ. В обоих сериалах понятие «семья» синонимично «мафии».

В наше время «кинобайкеры» стали либо уставшими сорокалетними офис-менеджерами, переживающими кризис («Реальные кабаны»), либо супергероями («Призрачный гонщик»). Образ «плохого» парня в кожаной куртке и на мотоцикле, казалось, так и остался в далёких 60-х, наравне с «вестернами», где байкеры убивают и грабят. «Сыны анархии» по необходимости занимаются тем же самым, но по сути они – скопище антиглобалистов, не пускающих в свой городок «Макдональдс». Быт как таковой здесь не сильно отличается от уклада «Реальных пацанов».

Байкерской романтикой тоже не пахнет, поскольку развитие клуба показано бессистемно – просто череда разгульных мероприятий, после которых байкер заснёт там, куда упадёт. Самой главной ценностью, которой обладает этот сериал, является, по сути, серьёзная шекспировская драма. Внешне «Сыны» не сильно отходят от типичного образа «кинобайкера»: длинные сальные патлы и борода, грязное одеяние – кожаная куртка, и обилие железа, вживлённого в их бедные тела. При этом заметно выделяет молодого вице-президента «Сынов» – главного героя – внешность Курта Кобейна. Пока что он не приобрёл пивного живота и сохранил все зубы, поэтому ему и даётся флаг в руки.

Парень находит старый дневник своего давно умершего отца – некогда основателя банды, и узнаёт, что когда-то тот был счастлив в клубе, но, по всей видимости, пропустил тот момент, когда его интересы стали важнее моральных принципов. Инициативу быстро подхватил его самый близкий друг и шафер на свадьбе – и после его загадочной смерти стал полноправным президентом клуба и законным отчимом его сыну.

Параллельно происходящим событиям герой читает выдержки из дневника, доказывающие, что отец несколько по-иному видел судьбу своего предприятия. Таким нехитрым способом призрак отца начинает появляться на каждой «разборке», обдувая сына «ветром перемен». Порассуждать на тему «быть или не быть» юному принцу постоянно мешает его мать в исполнении Кэти Сагал, известная русскому зрителю по сериалу «Женаты… с детьми» (более упрощённый отечественный аналог – «Счастливы вместе»). Из ленивой домохозяйки и жены продавца обуви в «Женатых…» она преображается в подругу байкера – «старуху», и являет собой настолько цельный персонаж, что вообще нелепо сравнивать её с Гертрудой. То было, по оценкам учителей литературы, слабое и бесхарактерное тело, которое бы никогда не взошло на трон Датского королевства, даже если бы у него была такая возможность.

Женщины «Сынов» вообще выступают отдельной линией, идущей параллельно всему происходящему. Они по-прежнему не ходят на разборки и не участвуют в переговорах, и иногда их относят к предмету разнообразной мебели и бытовым приборам. При этом если сам клуб выглядит довольно вымышленным предприятием, то отображение женской иерархии и быта среди байкерской среды можно найти достоверным. Нетрудно догадаться, на кого можно сделать ставку после того, как половину членов клуба перебьют во имя развития сюжета, а половина рассорится друг с другом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс