Тревожная тенденция появилась примерно четыре года назад. Люди боялись покупать жилье...

Текст: Зоя Журкина

Желающих продать свои квартиры в Березниках много, а покупателей гораздо меньше. В чем причины? Как оживить рынок? Какова ситуация на рынке «вторички» в целом? Об этом и о многом другом мы беседуем с заместителем директора ООО «Недвижимость Прикамья» Юрием Сивцевым.

— Основная причина рыночного перекоса, на мой взгляд, связана с оттоком населения из города, — говорит Юрий Сивцев. — Эта тревожная тенденция появилась примерно четыре года назад, когда страну потряс мировой кризис. Люди тогда боялись покупать новое жилье, многие продавали квартиры.

Ситуация ухудшилась после первого провала на БКПРУ-1. Березниковцы полгода практически не покупали квартиры, на рынке наступило временное затишье, сделок у нас совершалось мало. Объем купли-продаж снизился после второго и третьего провалов. Количество сделок стало еще меньше. Сейчас мы заключаем одну-две сделки в месяц, иногда пять, но очень редко, а бывает, что не заключаем ни одной.

Хотя у людей деньги есть, но вкладываться в недвижимость они не хотят, не зная реальных перспектив для развития города. Тем, кто нуждается в улучшении своих жилищных условий, денег не хватает. Зарплата не позволяет или кредит в банке взять проблематично. Из города уезжают представители малого бизнеса. Треть переселенцев из ветхого и аварийного жилья получают субсидии, новое жилье в городе не покупают и тоже уезжают.

— В каких районах города продажа жилья идет особенно активно?
— Квартиры выставляются на продажу по всему городу. Охват жилфонда, участвующего в продаже, составляет 60—70 процентов. Это намного больше, чем в прошлом году. В районе Первого рудника рынок по понятным причинам «молчит». Больше квартир продают в районах первого и второго универсамов. Это «брежневки» и квартиры улучшенной планировки.
Владельцы (как, впрочем, и во всем городе) при продаже своих квартир пытаются завышать цену, независимо от того, к какому типу их дом относится. Их цена выше стандартной примерно
на 15 процентов. Если собственник, допустим, предлагает потенциальному покупателю квартиру за 1 миллион 700 тысяч рублей, но она без ремонта и рядом с домом нет детской площадки, парковки для автомобилей, сам дом далеко от остановки, то больше чем за 1 миллион 500 тысяч продать не сможет.

— В каких районах продаются самые дорогие квартиры, а в каких — самые дешевые?
— Самый дорогой район на «вторичке», как обычно, центр. Здесь продаются «сталинки» в кирпичных домах. Квартиры с большими метражами и высокими потолками. С ремонтом один квадратный метр жилья в таком доме стоит от 30 тысяч рублей. Например, «двушки» общей площадью 60 метров продаются за 1 миллион 800 тысяч рублей. «Трешки» и четырехкомнатные общей площадью от 96 метров и больше — за 3 миллиона. Но их берут в основном богатые люди для самостоятельной перепланировки и ремонта. В этом году наши клиенты купили только две «сталинки». Для нас это очень мало, до 1998 года их брали очень хорошо.

Самые дешевые районы — район улицы Аксаково, Первый рудник, Седьмой квартал. Дома здесь из двух, трех этажей, рядом нет школ, детских садов, супермаркетов. Квартиры там сейчас чаще продают. Например, двухкомнатная «хрущевка» общей площадью 40 метров стоит от 600 до 700 тысяч рублей. Покупают их чаще те люди, кому надо разменять собственную жил-площадь. Но у нас таких сделок в этом году не было.

— Каков ценовой диапазон?
— По-прежнему самые дорогие квартиры, помимо «сталинок», в домах улучшенной планировки и современной постройки. Стоимость квадратного метра, в зависимости от состояния жилплощади, варьируется в среднем от 25 до 35 тысяч рублей. Следующими в ценовом диапазоне идут «брежневки», их цена за квадратный метр — 25 тысяч рублей.
Третье место занимают «хрущевки» — 22 тысячи рублей. Самые дешевые — квартиры гостиничного типа старой планировки. Их покупают больше молодые семьи. Обналичивают материнский капитал плюс берут кредит или собственные накопления. Тринадцатиметровки стоят от 350 тысяч рублей. За 450 тысяч можно купить гостинку с ремонтом, стеклопакетами, душем. Их приобретают в более «спокойных» районах: улица Юбилейная, 69 и в домах № 131, 137, 141 по улице Ломоносова. Самая, к сожалению, грязная гостинка находится по адресу Свердлова, 51. Там вынуждены жить малоимущие семьи по соседству с неблагонадежными личностями.

— Какие квартиры пользуются большим спросом?
— Однокомнатные и «двушки». Однокомнатные квартиры общей площадью от 30 до 35 квадратных метров стоят от 700 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч рублей. Самая дешевая — «хрущевка», дорогая — квартира улучшенной планировки. Двухкомнатная «хрущевка» общей площадью от 38 до 40 метров стоит от 800 до 850 тысяч рублей, «брежневка» — 1 миллион 100 тысяч рублей. «Двушка» улучшенной планировки — от 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Какой тип этого жилья наиболее востребован, сказать сложно. Все зависит от ремонта в квартире и состояния этажа, дома. Единственное, квартиры меньшей площадью берутся лучше, ведь они и стоят дешевле. Их покупают молодые семьи или родители для своих детей-молодоженов. В этом году у нас были подобные сделки, но их немного.

Березниковцы, конечно, покупают и «трешки», и четырехкомнатные квартиры, сделки такие тоже были, но они редкие. Стартовая цена таких «хрущевок» и «брежневок» — 1 миллион 400 тысяч рублей.

К сожалению, исчезает практика одновременной перепланировки двух квартир. Хотя раньше покупатели чаще брали две квартиры на площадке, чтобы соединить их в одну. Сейчас масштабный ремонт, оплата коммунальных платежей многим не по средствам. А если и решаются, то потом долго продать не могут, хотя все законные требования при перепланировке соблюдены. Не пользуются спросом квартиры на первых и последних этажах. Чтобы их продать, хозяева вынуждены снижать цены.

— Актуальный вопрос. При совершении сделки купли-продажи к пакету документов надо прикладывать справку о том, что дом признан ветхим или аварийным?
— Наше агентство и регистрационная палата такой справки не требуют. По крайней мере, я ничего об этом не слышал. Знаю, что сам покупатель перестраховывается, проверяет все документы и если обнаруживает, что квартира находится в доме, который в перспективе может быть признан ветхим или аварийным, просит сбавить цену, чтобы потом получить за квартиру от города больше денег.

— Каким вы видите рынок в ближайшем будущем? Цены продолжат свой рост?
— Цены на недвижимость в этом году останутся на прежнем уровне. В 2013 году квартиры могут подорожать, если стабилизируется ситуация на Первом руднике. Тогда люди почувствуют уверенность в будущем города, квартиры начнут покупать, и рынок оживится. Но это только мои предположения.

— Юрий Алексеевич, простите за личный вопрос, но как вы сами решаете свой жилищный вопрос?
— В любом случае останусь жить и работать в Березниках. Я с 91-го работаю в сфере недвижимости, все знаю, и слухи меня не пугают.
По данным березниковского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, с начала 2012 года вторичное жилье в Березниках подорожало незначительно. По документам купли-продажи средняя цена одного квадратного метра жилья по итогам I квартала составила 21600 рублей, II квартала - 21800 рублей, III квартала - 22000 рублей. За счет заемных средств в I квартале этого года куплено 423 квартиры, во II квартале -521 квартира, в III квартале - 505 квартир.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото с сайта svetosila.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Блиц-интервью